18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Свежий номер: искусство из света, духа, гудрона, крышек от бутылок и собственного тела

№116, ноябрь 2023
№116
Материал из газеты

В продаже появился свежий выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев нового, ноябрьского номера, анонсы выставок, а также традиционный гид по миру роскоши

«Смена» растет. Казань готовит новые арт-инициативы.

Без купюр. Выпуск новых тысячерублевых банкнот приостановили из-за спорного дизайна.

Богатых тоже считают. Ежегодный рейтинг самых влиятельных коллекционеров мира по версии ARTnews.

Марина Лошак рассказала о фонде «Новые коллекционеры» и музее «Полторы комнаты» Иосифа Бродского.

Художницам дали больше простора. После реконструкции в Вашингтоне вновь открыл двери Национальный музей женщин в искусстве.

«Полеты смерти» и птицы за окном. Секретная аргентинская тюрьма времен военной диктатуры включена в список памятников ЮНЕСКО.

От англиканской церкви — к концертному залу. Завершается первый этап восстановления знаменитого здания на Английской набережной в Петербурге.

В баню по старинке. В Москве отреставрировали Сандуны, а в Стамбуле — хаммам Зейрек-Чинили.

Искусство «на флэту»: квартирные галереи не утрачивают своей популярности и демонстрируют изобретательность и разнообразие эстетик и стратегий.

Писатель и художник Хатльгрим Хельгасон — один из самых известных представителей современной исландской культуры, успешно совмещающий две свои роли.

Художник из Нижнего Новгорода Владимир Чернышёв объяснил привлекательность гудрона, канифоли и копирки в качестве художественных материалов.

Слово на букву «ш»: что сегодня называют «шедевром».

Искусство транспортных схем. В этом году исполнилось 90 лет первой в мире карте метро — старейшего, лондонского.

Эль Анацуи, самый известный современный художник из Африки, рассказывает о своих работах, созданных из крышек от бутылок.

Портрет дневника художника. Петербургская KGallery выпустила двухтомник под названием «Владимир Лебедев».

Постмодернизм: что это было и к чему привело. Британец Стюарт Джеффрис с упоением описывает, анализирует, характеризует и обличает культуру конца ХХ века.

Орешек в свете знаний о нем. Вышел из печати первый исторический путеводитель по крепости Орешек.

Марина Абрамович: от бесценного — к дорогому. Нелегко анализировать рынок работ художницы, главные произведения которой — это перформансы, связанные с ее собственным телом.

«Коллекционер-вундеркинд»: в течение всего пяти лет Антону Козлову удалось сформировать превосходное собрание советского послевоенного и современного искусства.

Двойная Испания на Волхонке. Главный проект Пушкинского музея этой осени займет пространство в обоих основных его зданиях.

Вы чувствуете избавление и спокойствие: выставка «Свет» в Третьяковке оттеняет подход музея к современному искусству.

Марк Ротко: трагедия, экстаз, отчаяние и так далее в Париже.

Живое наследие уничтоженной общины. В Эрмитаже рассказывают о богословском и художественном центре северного старообрядчества.

Энди Уорхол: переупаковка. 50 работ современных российских художников на фоне 60 произведений классика поп-арта.

Путешествие. Дрезден — место, где изобрели красоту.

Спецпроект. Высокая поэзия ювелирных произведений Posié.

Роскошь. Сразу две грандиозные коллаборации крупных модных домов с современными художниками и целый спектр роскошной недвижимости для жизни в столице и за ее пределами.

Свежий номер The Art Newspaper Russia можно купить здесь.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
3
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
4
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
5
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
6
Золотые рога из Эрмитажа
Новая рубрика в нашей газете рассказывает о важнейших экспонатах российских музеев и частных собраний. Первым стал так называемый костромской олень VII века до н.э.
21.03.2025
Золотые рога из Эрмитажа
7
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+