18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Искусство жить красиво

Выставка «Журнал красивой жизни» в Музее русского импрессионизма.  Фото: MR Group
Выставка «Журнал красивой жизни» в Музее русского импрессионизма.
Фото: MR Group

MR Group представила проект иммерсивной гостиной на выставке «Журнал красивой жизни» в рамках партнерства с Музеем русского импрессионизма

Центральной темой выставки в Музее русского импрессионизма стал журнал «Столица и усадьба», выходивший с 1913 по 1917 год. Адресованный аристократической и светской публике, он, по сути, был первым русским глянцевым изданием. Девелоперская компания MR Group продолжила тему экспозиции, представив элегантное пространство для посетителей выставки — гостиную Symphony 34.

Центром гостиной стал арт-объект в виде связанных музыкальными струнами силуэтов четырех башен Symphony 34. Фото: MR Group
Центром гостиной стал арт-объект в виде связанных музыкальными струнами силуэтов четырех башен Symphony 34.
Фото: MR Group

В уютном корнере на минус первом уровне музея создатели проекта постарались задействовать основные органы чувств гостей: зрение, слух и обоняние. Музыкальный фрагмент, который можно прослушать в наушниках, написан композитором Кириллом Рихтером под впечатлением от жилого премиум-квартала Symphony 34. Автор посвятил симфонию симбиозу музыки, архитектуры и искусства. Рядом можно найти клош с ароматом «Воздух красивой жизни» — так называется парфюмерная композиция от художницы Анны Кабировой, созданная специально к выставке. Она отсылает к работе «Воздух Парижа» дадаиста и сюрреалиста Марселя Дюшана, который в 1919 году подарил своему другу запечатанную колбу с воздухом французской столицы.

В уютном корнере на минус первом уровне музея создатели проекта постарались задействовать основные органы чувств гостей: зрение, слух и обоняние. Фото: MR Group
В уютном корнере на минус первом уровне музея создатели проекта постарались задействовать основные органы чувств гостей: зрение, слух и обоняние.
Фото: MR Group

Центром гостиной стал арт-объект в виде связанных музыкальными струнами силуэтов четырех башен Symphony 34. Также в пространстве MR Group можно изучить архивные номера журнала «Столица и усадьба» в диджитал-формате в сопровождении музыки той эпохи и познакомиться с альбомами по дизайну и архитектуре.

В пространстве MR Group можно изучить архивные номера журнала «Столица и усадьба» в диджитал-формате в сопровождении музыки той эпохи и познакомиться с альбомами по дизайну и архитектуре. Фото: MR Group
В пространстве MR Group можно изучить архивные номера журнала «Столица и усадьба» в диджитал-формате в сопровождении музыки той эпохи и познакомиться с альбомами по дизайну и архитектуре.
Фото: MR Group

Для MR Group подобные партнерства являются неотъемлемой частью жизни компании: в рамках поддержки культуры и искусства успешно реализуется стратегия Art & Culture. MR Group активно поддерживает культурные институции и значимые социальные события. В течение 2023 года компания приняла участие в многочисленных проектах, в том числе объявила о партнерстве с Большим театром, Театром на Бронной, кинотеатром «Художественный» и другими.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
3
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
4
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
5
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
6
Золотые рога из Эрмитажа
Новая рубрика в нашей газете рассказывает о важнейших экспонатах российских музеев и частных собраний. Первым стал так называемый костромской олень VII века до н.э.
21.03.2025
Золотые рога из Эрмитажа
7
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+