18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Умер Александр Глезер

Вчера на 82-м году жизни в Париже скончался поэт, переводчик, публицист, коллекционер современного искусства и издатель Александр Глезер.

Родился Александр Глезер в 1934 году в Баку, детство провел в Уфе. Окончил инженерно-экономический факультет Московского нефтяного института. Работал инженером на режимном предприятии (в «ящике»). С 1961 года начал заниматься литературной работой и поэтическими переводами. 

В то же самое время Александр Глезер был активным участником нонконформистского сообщества, неофициального художественного процесса, самиздата. Именно тогда он и начал собирать свою знаменитую коллекцию современного русского искусства. Через год после Бульдозерной выставки Глезер оказался в эмиграции, история которой (с драматическими обстоятельствами вывоза из СССР рукописей, архивов и художественных коллекций) описана в его мемуарах «Человек с двойным дном».

На основе вывезенной коллекции в январе 1976 года в Монжероне под Парижем, а затем в Нью-Йорке Александром Глезером был создан Музей современного русского искусства в изгнании (MORA).

На Западе он также основал издательство «Третья волна», в котором выходили одноименный альманах (19 номеров в 1976–1986 годах) и журнал «Стрелец» (с 1984 года; выходил в России как альманах). Составил вместе с Сергеем Петрунисом антологию «Русские поэты на Западе».

До самого последнего времени Александр Глезер занимался выставочной и издательской деятельностью, часть которой перенес в Россию, вернувшись в перестройку с большим количеством проектов, самым известным из которых стала еженедельная газета «Русский курьер», почти полностью посвященная искусству и литературе. Он автор нескольких мемуарных и публицистических книг о современном русском искусстве.

Александр Глезер будет похоронен в среду на русском участке кладбища Сен-Женевьев де Буа в Париже.

Самое читаемое:
1
Выставка в Новой Третьяковке: ориентация на ориентализм
Выставка русских художников, писавших Центральную Азию, на полгода заняла четыре выставочных зала на Крымском Валу. Каждый автор был по-своему влюблен в колоритный и загадочный Туркестан, поэтому «Путь на Восток» — истории любви в картинах
22.04.2025
Выставка в Новой Третьяковке: ориентация на ориентализм
2
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
3
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
4
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
5
Массивное изящество для состоятельных гедонистов: ар-деко 100 лет
Сто лет назад, 28 апреля 1925 года, в Париже открылась Международная выставка современного декоративного и индустриального искусства. С нее началось триумфальное шествие по планете нового художественного стиля
09.04.2025
Массивное изящество для состоятельных гедонистов: ар-деко 100 лет
6
В русском импрессионизме найдут границы и горизонты
В Музее русского импрессионизма состоится конференция «Русский импрессионизм: границы и горизонты». В фокусе — вопросы, связанные с импрессионизмом в Российской империи и его дальнейшей судьбой в СССР. Обсуждение доступно онлайн всем интересующимся
10.04.2025
В русском импрессионизме найдут границы и горизонты
7
Пушкинский музей раскрывает двери гравюрного кабинета
Выставка, организованная совместно с Российской государственной библиотекой, показывает произведения графики, которые стали частью собрания музея в непростой период, совпавший с Первой мировой и Гражданской войнами и революцией
21.04.2025
Пушкинский музей раскрывает двери гравюрного кабинета
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+