18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Что случилось в мире искусства 1 марта

Директор Метрополитен-музея Томас Кэмпбелл уходит в отставку, Андрей Кончаловский снимет фильм о Микеланджело, в Институте искусств Миннеаполиса подрались антифашисты и неонацисты. Эти и другие новости дня — в нашем обзоре

В РОСИЗО рассказали о планах ГЦСИ на 2017 год. В главном здании Государственного центра современного искусства на Зоологической улице в Москве теперь будет зал для выставок региональных филиалов. Уже 10 марта там откроется проект о жизни и культуре Нижнего Новгорода «Жизнь живых» Волго-Вятского филиала, продолжит серию майская выставка Балтийского филиала Russian Red художника Юрия Васильева. Средневолжский филиал в июле покажет лучшие работы участников Ширяевской биеннале, а самых перспективных уральских авторов увидим в сентябре в проекте «Приручая пустоту. 50 лет современного искусства Урала». Замкнет программу года открывающаяся 21 ноября выставка избранных работ художников всех арт-резиденций ГЦСИ. Подробнее о планах обновленной институции читайте на нашем сайте.


Директор Метрополитен-музея Томас Кэмпбелл уходит в отставку. В последние месяцы Кэмпбелл и музейная администрация столкнулись с повышенным вниманием к тому, как Метрополитен пытается справиться с дефицитом бюджета. Временно исполнять обязанности руководителя будет президент Метрополитен-музея Дэниел Вайс. Вместе с Кэмпбеллом, который покидает музей 30 июня, он разработает переходный план деятельности. Напомним, что Томас Кэмпбелл пришел в Метрополитен-музей в 1996 году на должность куратора коллекции гобеленов, пост директора он занимает с 2009 года.


Шедевры Эрмитажа привезут в Японию в рамках первых «Русских сезонов» — ежегодных гастролей российских культурных институций за рубежом. Об этом на пресс-конференции 1 марта сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский. Он уточнил, что 4 июня в Токио первые «Русские сезоны» откроют артисты Большого театра России, которые на сцене Центра исполнительских искусств «Бунка Кайкан» выступят с легендарной постановкой «Жизель». За выставочную часть проекта будет отвечать Эрмитаж, который привезет в Японию западноевропейскую живопись XVI–XVIII веков из своей коллекции. В выставке под названием «Старые мастера» будут участвовать 80 произведений, в том числе работы Тициана, Рубенса и Ван Дейка. Подробности — в нашем материале.


Андрей Кончаловский планирует снять фильм о Микеланджело. Как сообщает агентство Интерфакс, в данный момент режиссер занят поиском натуры для съемок, которые могут начаться уже в августе этого года. Кончаловский, не раскрывая подробностей ленты, сообщил, что большая часть сюжета разворачивается в Карраре, где Микеланджело провел шесть лет, разрабатывая мраморные карьеры. Режиссер также отметил, что фильм будет снят в российско-итальянской копродукции. «Большая часть денег — от спонсоров из России. Я суеверен, так что это пока все, что могу сказать сейчас», — сообщил он.


Фонд продвижения художников-женщин собирает деньги на реставрацию картины «Тайная вечеря» Плаутиллы Нелли (1523–1587), первой известной флорентийской художницы эпохи Возрождения. На восстановление семиметрового полотна требуется $65 тыс. Картина монахини XVI века веками украшала трапезную базилики Санта-Мария Новелла, а в отреставрированном виде ее впервые покажут публике в музее при церкви в начале 2018 года. Персональная выставка Плаутиллы Нелли в Галерее Уффици откроется 8 марта этого года в рамках программы по реабилитации женского искусства.


В Институте искусств Миннеаполиса (MIA) в США подрались антифашисты и неонацисты. В результате столкновения произведения искусства не пострадали. Прибывшие на место происшествия полицейские изъяли нож у одного из участников драки, однако никого не задержали. Как рассказали очевидцы события, начался конфликт у стен музея во время акции против миграционной политики президента США Дональда Трампа. В какой-то момент несколько мужчин начали спорить с протестующими, и один из них, вскинув руку в нацистском приветствии, прокричал: «Хайль Трамп». После этого протрамповские активисты, как сообщает портал Hyperallergic, вошли в музей, заявив, что их цель — охранять залы европейского искусства от митингующих. Антифашисты, в свою очередь, заявили, что заранее знали об акции неонацистов и пришли, чтобы ее предотвратить. Пресс-служба MIA, комментируя инцидент, заверила, что безопасности посетителей ничего не угрожает.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
3
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
4
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
5
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
6
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
7
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Победители в номинациях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» станут известны на церемонии в Москве 23 апреля. Тогда же вручат награду Василию Бычкову, лауреату в номинации «Личный вклад»
31.03.2025
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+