18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Объявлены победители фестиваля «Интермузей-2017»

В московском «Манеже» наградили лауреатов в четырех основных номинациях и обладателя Гран-при ежегодного фестиваля, который объединяет на одной площадке более 300 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья

В московском «Манеже» наградили лауреатов в четырех основных номинациях и обладателя Гран-при ежегодного фестиваля, который объединяет на одной площадке более 300 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Лучший научно-исследовательский музейный проект на конкурсе в этом году показал Новгородский государственный объединенный музей-заповедник. Он представил методики восстановления и отслеживания сохранности настенных росписей с применением систем трехмерного лазерного сканирования и передовых реставрационных материалов. Разработали их в Центре реставрации монументальной живописи в Антониевом монастыре.

В сфере музейного образования победила программа Молодежного центра Государственного Эрмитажа, разработанная к вызвавшей бурную дискуссию выставке Яна Фабра «Рыцарь отчаяния — воин красоты». Отмеченная жюри конкурса программа «Интермедия: Круги по воде» исследовала как раз реакцию посетителей на выставку. Участники программы, прошедшие конкурсный отбор, вместе с кураторами проекта изучали цитаты из книги отзывов, комментарии в Интернете и другие площадки для высказывания мнения об экспозиции, чтобы по результатам представить документальный перформанс, озвучивший мнения сторонников и противников нашумевшей выставки.

Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки получило приз за лучший проект в сфере информационных технологий — мультимедийную выставку «Звук И… Вселенная. Человек. Игра», куда еще можно успеть сходить — экспозиция открыта до 2 июля. Интерактивная выставка посвящена явлению звука во всех его ипостасях — от биения сердца до громких соседей. Здесь можно научиться дирижировать оркестром, поиграть на барабанной установке из кастрюль и лопат, послушать звуки улиц разных городов и многое другое — почти все экспонаты можно трогать.

В номинации «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие» победила программа Музея истории Екатеринбурга «Уралмаш: производство будущего», реализованная в том числе благодаря грантовой программе Благотворительного фонда Владимира Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире». Проект призван реабилитировать репутацию знаменитого района, заметно подпорченную одноименной преступной группировкой. Музей предлагает вспомнить историю Уралмаша, задумывавшегося как идеальный соцгород, а на представленной в этом году антиэкскурсии по району участники могут послушать новеллы о жителях района, привязанные к архитектурным памятникам.

Гран-при фестиваля «Интермузей-2017» достался Государственному музею-заповеднику «Петергоф», который прошел в финал сразу двух номинаций: «Лучший научно-исследовательский музейный проект» и «Лучший проект в сфере информационных технологий». В прошлом году музей стал победителем в номинации «Лучший проект в сфере музейного образования» за концепцию развития Новой фермы в парке Александрия.

Победители во всех номинациях получат призы в размере 400 тыс. руб., а обладатель Гран-при — 700 тыс. руб. Всего на конкурс в этом году было подано 414 заявок от 265 институций. Они соревновались за победу в четырех основных номинациях, которые меняются каждый год в зависимости от темы фестиваля, — в этом году это «Музей будущего». Жюри из 16 сотрудников культурных институций, которое в этом году возглавил директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, оценивает актуальность заявки, инновационность идеи, значимость полученных результатов и их соответствие целям проекта.

Кроме основных конкурсных номинаций, премии вручают партнеры фестиваля. Приз Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) за «Лучший проект по работе с местным сообществом» получил Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Премия Союза музеев России имени Л.А.Александровой «Музей в городе N...» присуждена Музею истории города Махачкалы. Благотворительный фонд Владимира Потанина вручил награду за «Лучший волонтерский проект музея» музею «Огни Москвы». Специальную премию имени Ю.П.Пищулина «За лучшую инициативу в сфере музейного дела» получила Наталья Поленова, директор Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова. Государственный музей кино наградил Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского «За оригинальность представления киноискусства в музейном проекте».

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
3
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
4
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
5
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
6
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
7
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Победители в номинациях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» станут известны на церемонии в Москве 23 апреля. Тогда же вручат награду Василию Бычкову, лауреату в номинации «Личный вклад»
31.03.2025
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+