18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ARTDOM 2025 в Москве

Церемония вручения V Премии имени Сергея Курехина

Церемония вручения V Ежегодной независимой премии в области современного искусства имени Сергея Курехина (существует с 2007 года), как обычно, пройдет 5  апреля. Она ориентирована на поддержку музыкантов,  художников и кураторов, а в большей степени обращена к перформансу и поиску новых форм синтеза искусств.

Выставка номинантов премии на этот раз откроется только в день ее вручения, хотя и на несколько часов раньше:  экспозиция начнет свою работу в 12:00  на территории ЦСИ имени Сергея Курехина, а вручение премии стартует в 20:00 в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа. По словам одной из организаторов, Виктории Ильюшкиной, многие члены жюри — приезжие и им удобно посмотреть выставку в день вручения. Также она говорит, что шорт-лист премии будет объявлен на самой церемонии: это держит градус интриги и позволяет показать хорошую выставку из участников лонг-листа. Всего в лонг-листе 61 проект, те художники, кто не смог участвовать в выставке, будут представлены видеороликами, то есть посетители увидят всех номинантов.

Но объявление шорт-листа на церемонии вручения премии существенно усложняет задачу художественного сообщества делать ставки на победителя.  Единственная номинация,  где количество претендентов не превышает цифру пять,  —  это «Лучший текст о современном искусстве».  В остальных же (гран-при, «Лучший кураторский проект», «Искусство в общественном пространстве», «Лучший медиаобъект», «Лучший визуальный объект») число номинантов варьируется от 9 до 14.

Церемония вручения Премии имени Сергея Курехина,  как правило, становится одним из самых важных и зрелищных мероприятий года в сфере современного искусства, а также большим сюрпризом для арт-сообщества. Решения жюри всегда непредсказуемы.

Самое читаемое:
1
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
В сентябре прошлого года правительство Москвы обнародовало планы по реконструкции Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и объявило открытый конкурс
31.01.2025
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
2
Сезон смены директоров
Музейный год начался с перестановок, которые посыпались одна за другой как из рога изобилия. Всего за неделю шесть российских музеев получили новых директоров. У каждого снятия и назначения своя подоплека, но есть и общее
24.01.2025
Сезон смены директоров
3
В Музее Фаберже открывается целый мир
Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона с 15 февраля предстанет перед зрителями в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге на выставке «Открытый мир»
11.02.2025
В Музее Фаберже открывается целый мир
4
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
На первой большой выставке русского импрессионизма в одноименном музее запечатлено многоцветье красок и имен: произведения более 70 авторов занимают все три этажа, на время вытеснив даже постоянную экспозицию
13.02.2025
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
5
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Картину «Польский всадник», вызывавшую у экспертов сомнения в связи с ее авторством, проанализировали с помощью модели искусственного интеллекта. Вердикт робота подкрепил уверенность тех, кто считал это произведение определенно рембрандтовским
13.02.2025
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
6
В Москве пройдет международная выставка дизайна ARTDOM 2025
В «Крокус Экспо» 20–22 февраля состоится четвертая Международная выставка мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM
23.01.2025
В Москве пройдет международная выставка дизайна ARTDOM 2025
7
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
В этой ренессансной композиции специалисты насчитали 130 персонажей — и, возможно, после реставрации их окажется даже больше. Национальная галерея Ирландии надеется впервые показать публике «Переход через Красное море» в 2025 году
27.01.2025
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+