18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ARTDOM 2025 в Москве

Зачарованный мир перед Рождеством

ММОМА зовет в путешествие с мастером пейзажа Никитой Макаровым, галерея Елены Громовой — в рождественский мир кукол и елочных игрушек, а Omelchenko Gallery накроет второй волной русского авангарда Олега Прокофьева под музыку Сергея Прокофьева

«Никита Макаров. Finis Terrae: на краю зачарованного мира». С 5 декабря по 14 января

Московский музей современного искусства (Москва, Тверской б-р, д. 9) при поддержке Want Art Gallery и Askeri Gallery представляет персональную выставку Никиты Макарова. Востребованный московский живописец посвятил себя изучению возможностей пейзажа. Макаров работает в весьма трудоемкой, приближенной к иконописной технике — темперой и акрилом на деревянных досках, используя метод пуантели, отсылающий к оптическим экспериментам модернизма. В проект вошли работы Макарова из частных и галерейных собраний России, Европы и США, живописные работы из цикла «Точка невозврата» и серия фотографий. Экспозиция, организованная в стиле домашнего интерьера, контрастирует с пейзажами Макарова. Зритель словно попадает в мастерскую художника и, не застав его самого, прогуливается по пустым комнатам. Предметы мебели, инструменты, книги, окружающие городские пейзажи и прибрежные виды Италии и Франции, Испании, Греции и России позволят увидеть, как отстраивалось и развивалось видение художника. Приглашая зрителей стать свидетелями путешествий художника, выставку дополнит серия фотографий Макарова, которые вкупе с картинами становятся страницами авторского дневника. По выставке гостей сопровождает специально созданный аудиогид. Вернисаж состоится 4 декабря в 19:00 в ММОМА на Тверском бульваре, 9.

Подробнее на www.mmoma.ru

«Рождественская гостиная на Саввинской». Елочные игрушки и куклы. До 25 декабря

В канун долгожданных зимних праздников галерея Елены Громовой (Москва, Саввинская наб., д. 23, стр. 1) продолжит свою добрую традицию и вновь порадует гостей теплой, уютной и по-новогоднему волшебной выставкой. Гостей встретит рождественская елка, украшенная уникальными игрушками ручной работы из новой коллекции елочных игрушек Имы Народицкой «Цирк». Добрые, озорные анимационные образы цирковых персонажей созданы и расписаны вручную по оригинальному образцу художницы на знаменитой польской фабрике Komozja Family. Но главными героями предстанут перед зрителями новые куклы ведущих российских художников. Эти произведения кукольного искусства созданы в единственном экземпляре такими звездами, как Татьяна Баева, Наталия Лопусова-Томская, Има Народицкая, Наталья Победина, Елена и Михаил Сорины, Александра Худякова, и многими другими, чьих новых работ всегда ждут с нетерпением. Праздничного настроения добавят подарочные книги, статуэтки из фарфора и бронзы, живопись и скульптура.

Подробнее на http://www.elenagromova.com/

«Два Прокофьева». Олег Прокофьев. До 13 января

Omelchenko Gallery (Москва, Староконюшенный пер., д. 32) вновь показывает московской публике творчество одного из ярчайших представителей советского нонконформизма — Олега Прокофьева, сына известного русского композитора Сергея Прокофьева.

Олег Прокофьев (14 декабря 1928, Париж — 20 августа 1998, Гернси) — российско-британский художник, скульптор, поэт, представитель второй волны русского авангарда. Родившись в Париже, Олег в 1936 году переезжает вместе с родителями в Советский Союз, в Москву. Здесь в очень непростых условиях, полных драматических событий (обвинение матери художника в шпионаже и ссылка ее в лагеря на 20 лет, творческая опала отца, невозможность получить разрешение на брак с любимой женщиной — английской подданной), проходит становление Олега Прокофьева как художника.

Будучи учеником Роберта Фалька и поклонником традиций художников Серебряного века, Олег продолжает работать в русле этих эстетических принципов, возрождая их и по-своему осмысляя. В 1950-е годы он входит в круг художников-нонконформистов — Бориса Турецкого, Юрия Злотникова, Владимира Слепяна, Анатолия Зверева и других.

После трагической кончины в 1971 году второй жены, англичанки Камиллы Грей, автора первого фундаментального исследования русского авангарда, Олег Прокофьев навсегда покидает Советский Союз. Оказавшись в Англии, он по сути начинает жизнь заново. Прокофьев начинает активно заниматься скульптурой, черпая свои идеи из русского конструктивизма 1920-х годов. Его живописные искания от авангардной манеры постепенно возвращаются к фигуративности, но уже с оттенком гротеска и некоторой дерзости.

В России Олег Прокофьев выставлялся всего три раза: первая персональная выставка прошла в музее им. М.И.Глинки в 1997 году. В 2010 году, уже после смерти художника, выставка в Третьяковской галерее, показывающая искусство художника во всей его целостности, охватывая оба творческих периода — советский и британский. Третья выставка Прокофьева состоялась в 2016 году сначала в Omelchenko Gallery в Москве, совершив затем путешествие на север страны в Нарьян-Мар. 

7 декабря в Omelchenko Gallery пройдет вечер искусств «Два Прокофьева». Гостей ждет вернисаж выставки одного из ярчайших представителей советского нонконформизма Олега Прокофьева, а также концерт классической музыки в исполнении пианиста Дмитрия Шишкина, лауреата международных конкурсов, победителя конкурса Top of the World International Piano Competition 2017, который исполнит произведения отца художника — выдающегося русского композитора Сергея Прокофьева. Стоимость участия — 5 тыс. руб. Забронировать билеты на мероприятие можно, позвонив или написав в WhatsApp по номеру +7-963-751-67-25.

Подробнее на http://www.omelchenkogallery.com/

По материалам пресс-релизов.

Самое читаемое:
1
В Пушкинском музее меняется руководство
На смену Елизавете Лихачевой на должность директора ГМИИ им. А.С.Пушкина придет Ольга Галактионова из РОСИЗО
16.01.2025
В Пушкинском музее меняется руководство
2
Ольга Галактионова: «Когда предлагают возглавить один из главных музеев мира, невозможно не согласиться»
Ольга Галактионова, с 2021 года руководившая Музейно-выставочным центром «РОСИЗО», назначена директором Пушкинского музея и с сегодняшнего дня вступает в должность. Исполнять обязанности директора РОСИЗО пока будет ее заместитель Георгий Москвичев
17.01.2025
Ольга Галактионова: «Когда предлагают возглавить один из главных музеев мира, невозможно не согласиться»
3
Выставка Натальи Нестеровой в Третьяковке: пасьянсы о человечестве
Юбилейная экспозиция «Истории и ребусы» соединяет разные хронологические отрезки творчества художницы, хотя подробная ретроспектива в случае Нестеровой была бы практически неосуществима
22.01.2025
Выставка Натальи Нестеровой в Третьяковке: пасьянсы о человечестве
4
Сезон смены директоров
Музейный год начался с перестановок, которые посыпались одна за другой как из рога изобилия. Всего за неделю шесть российских музеев получили новых директоров. У каждого снятия и назначения своя подоплека, но есть и общее
24.01.2025
Сезон смены директоров
5
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
В сентябре прошлого года правительство Москвы обнародовало планы по реконструкции Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и объявило открытый конкурс
31.01.2025
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
6
Сергей Брюн: «Это чудо, и мы становимся его скромными соучастниками и свидетелями»
Директор Новгородского музея-заповедника рассказал нам о своем учреждении, которое состоит из 135 объектов (многие из них — памятники ЮНЕСКО), объединенных в 48 площадок, и хранит почти миллион экспонатов
23.01.2025
Сергей Брюн: «Это чудо, и мы становимся его скромными соучастниками и свидетелями»
7
Национальная художественная галерея оживила картины импрессионистов
Вашингтонский музей обратился к популярному в социальных сетях художнику Андрею Закирзянову, который создает видеоадаптации известных полотен, чтобы тот анимировал несколько экспонатов с новой выставки об импрессионистах
14.01.2025
Национальная художественная галерея оживила картины импрессионистов
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+