18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Искусство будущего можно увидеть уже сейчас в Перми

№68
Материал из газеты

На три месяца Музей современного искусства PERMM превратится в научно-художественную лабораторию, где бок о бок работают художники и ученые

От выставок «научного» искусства всегда ждут технологических чудес. Но большой проект «Новое состояние живого» в Музее современного искусства PERMM превосходит все ожидания. В проект входит не только выставка, но и научная конференция и образовательная программа, включающая лекции художников, философов и теоретиков медиаарта, а также мастер-классы и  экскурсии.

В визуальной части проекта под кураторством главного в России специалиста по science art Дмитрия Булатова участвуют 20 художников из 10 стран. «При выборе темы выставки, — отмечает Дмитрий Булатов, — мы исходили из того, что наука и технологии — это не просто инструменты, используемые нами для достижения обозначенных целей. Напротив, технологии формируют новые связи, вторгаясь во все сферы человеческой активности и преобразуя их». 

В выставке участвуют международные звезды science art, которые сумели трансформировать сухие научные эксперименты в произведения искусства будущего. Так, американский художник-концептуалист Адам У. Браун прославился тем, что визуализировал алхимический процесс получения золота в биореакторе в инсталляцию «Великий труд металлического любовника». Художница из Берлина Тереза Шуберт, известная использованием живых организмов в своих наукообразных произведениях, представляет свои татуированные грабы (лиственные деревья семейства березовых). Австралийца Джона Маккормака московская публика знает по инсталляции «Эдем» на Lexus Hybrid Art 2012, где он выращивал цивилизацию виртуальных существ, выживание которых зависело от благосклонности зрителя к их музыкальным талантам. 

Екатеринбургская группа «Куда бегут собаки» отвечает за ироничный взгляд на технологии и научное искусство. Кроме того, российское искусство на выставке представляют Егор Крафт и Дмитрий Морозов (::vtol::). 

Музей современного искусства PERMM
Новое состояние живого
28 ноября 2018 – 17 февраля 2019

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Рыбинск: что скрывается за вывеской
Как советский «почтовый ящик» превратился в магнит для туристов и кинематографистов
28.02.2025
Рыбинск: что скрывается за вывеской
4
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
5
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
6
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
7
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+