18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Три самые интересные выставки недели

Ретроспектива одного из самых знаковых художников-нонконформистов Владимира Вейсберга в фонде IN ARTIBUS, выставка о сотрудничестве Сальвадора Дали с медиа в Московском музее современного искусства, дары европейских и восточных монархов русским царям в Эрмитаже.


Интерес к творчеству Владимира Вейсберга (1924–1985) был очень высок еще при жизни художника. Его считали гением, называли метафизиком в живописи, «русским Моранди», мастером «белого на белом» и так далее. Вейсберг принадлежал к поколению нонконформистов и, как и все они, был лишен возможности официально выставляться из-за нежелания работать в рамках идеологии и соцреализма. Но, в отличие от своих коллег, он не был экспериментатором, оставаясь, по его словам, «навсегда влюбленным в классику». Выставка Владимира Вейсберга в фонде IN ARTIBUS не первая, их за три десятилетия в Москве прошло уже четыре: интерес к творчеству этого большого мастера был всегда. Но именно на этой выставке, где представлено более 80 работ (живопись, рисунки и акварели) всех периодов из восьми российских музеев, включая Государственную Третьяковскую галерею и Государственный Русский музей, и из частных собраний, большинство из них можно увидеть впервые. Например, одно из самых ранних живописных произведений Вейсберга «Аэростат в сумерках» (1944), или «Женщину перед зеркалом» (1956), или картину «Апельсины в черных бумажках на черном столе» (1962), которая участвовала в знаменитой выставке в Манеже в том же году.


Выставка «Сальвадор Дали и медиа» в Московском музее современного искусства (совместно с фондом «Гала — Сальвадор Дали» из испанского Фигераса) впервые в России представляет самого известного сюрреалиста сквозь призму СМИ. Мало кто из поклонников Дали знает, что в 1930-е он много сотрудничал как иллюстратор с разными глянцевыми, и не только, журналами, такими как Vogue, GQ, TV Guide, Newsweek, Town&Country, This Week magazine. Помимо обложек и иллюстраций, созданных Дали для этих популярных изданий, на выставке представлены и образы, придуманные им для медиа, а после зажившие самостоятельной жизнью, и мало кто догадывается сегодня, что сначала художник придумал их на заказ. Это его знаменитые гигантские губы, яйцо, женские ноги в чулках Bryans, усы а-ля Дали. Идеи и образы художника тут же становились хитами, потому что он гениально манипулировал массовым сознанием и узнаваемыми символами. Потому и были так успешны его рекламные образы, например, губной помады Chen Yu, знаменитых женских голов-букетов для Conde Nast, шелковых чулок Bryans.


На выставке «Дары Востока и Запада императорскому двору за 300 лет» в Государственном Эрмитаже музей щедро представил из своих собраний около 400 экспонатов: здесь и живопись, и прикладное искусство, коллекционное оружие, монеты, медали, редкие книги. Эти великолепные артефакты интересны прежде всего тем, что были преподнесены русским царям начиная с Петра I и до Николая II. Дары европейскими и восточными правителями было принято вручать друг другу по разным поводам: на дипломатических встречах, в честь побед и установления мира, не говоря уже о коронациях и свадьбах. На последние, как правило, дарили сделанные на заказ сервизы и столовое серебро. Поскольку европейские монархи часто были связаны родственными узами, то на разные семейные и календарные праздники вроде Рождества и Пасхи они обменивались и более камерными подарками. Не все, конечно, сохранилось до наших дней, после революции кое-что было продано большевиками, как, например, в 1922 году кубок с бриллиантами, подаренный Николаю I сербским князем Милошем Обреновичем, или золотая табакерка Николая I с 60 бриллиантами — подарок турецкого султана Махмуда II в честь заключения Адрианопольского мира в 1829 году. Но и то, что дошло до нас, впечатляет.


Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
3
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
4
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
5
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
6
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
7
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Победители в номинациях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» станут известны на церемонии в Москве 23 апреля. Тогда же вручат награду Василию Бычкову, лауреату в номинации «Личный вклад»
31.03.2025
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+