18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Три мировых рекорда цен на художников XVI–XVII веков

Аукцион Christies «Старые мастера и британская живопись», прошедший 2 декабря в Лондоне, собрал £13,9 млн и установил три мировых рекорда цен на художников XVI и XVII столетий. Топ лотов возглавил портрет прославленного антверпенского музыканта Хендрика Либерти кисти Антониса Ван Дейка, созданный предположительно в 1628 году и принадлежавший некогда королю Карлу I. Оцененная в £2,5–3,5 млн, работа была продана анонимному коллекционеру за £2,8 млн ($4,5 млн). Важно отметить, что для этого вечера были специально отобраны малоизвестные произведения старых мастеров. «Мы тщательно выбирали лоты, фокусировались на еще неизвестных на арт-рынке полотнах, хорошо сохранившихся и не запредельно дорогих, что в итоге обеспечило большой интерес со стороны покупателей не только из Европы, но и из Америки, России, Китая и Южной Америки», — признается куратор аукциона Клементина Синклер. «Аллегория зимы» (1631) Хендрика Блумарта, которая, по словам известного историка искусства Марселя Ротлисбергера, является одной из самых ранних работ мастера, была оценена в £300–500 тыс. и продана за рекордные для него £866 тыс. Ротлисбергер считает, что образ зимы, греющей руки над светильником, был заимствован художником из серии работ его отца «Времена года», но именно сын признан первым мастером, внесшим в популярный нидерландский жанр серий (таких как, например, месяцы, чувства, времена года и так далее) элементы психологизма и личного восприятия. Мировыми рекордами были отмечены работы Франческо Тирони «Венеция. Дворец дожей и библиотека, вид от собора Святого Марка» и «Венеция. Санта-Мария делла Салюте»: они, оцененные суммарно в £150–250 тыс., ушли за £458 тыс., став самыми дорогими полотнами этого венецианца. Третьим рекордсменом вечера оказалась работа знаменитого фламандца Яна Провоста «Мадонна с младенцем и ангелами на фоне пейзажа», которая была продана частному коллекционеру за £446,5 тыс. (эстимейт £250–350 тыс.). По словам представителей Christies, появление этого произведения на рынке стало большим событием не только для аукционного дома, но и для широкого круга искусствоведов, так как авторство Яна Провоста было установлено лишь накануне торгов профессором Роном Спронком из Университета Квинс в Белфасте. «Мы очень довольны результатом вечерних торгов, — признается Клементина Синклер, — они прошли активно и с точки зрения количества проданных лотов (75%), и с точки зрения предложенных за них цен».

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
3
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
4
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
5
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
6
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
7
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Победители в номинациях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» станут известны на церемонии в Москве 23 апреля. Тогда же вручат награду Василию Бычкову, лауреату в номинации «Личный вклад»
31.03.2025
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+