18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Меценат объявлен в розыск

Казанский бизнесмен Алексей Сёмин, известный коллекционер предметов искусства и «спаситель подмосковных усадьб», оказался хозяином торгового центра «Адмирал», в котором 11 марта при пожаре погибло 17 человек. Влиятельный долларовый миллиардер (95-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes c состоянием $1,15 млрд), председатель совета директоров инвестиционной группы компаний ASG, владеющей зданием горевшего комплекса, Алексей Сёмин стал фигурантом уголовного дела о пожаре в торговом центре и 2 апреля Следственным комитетом РФ объявлен в розыск «в рамках расследования».

По сообщениям информационных агентств, Алексею Сёмину (100% всех акций инвестгруппы ASG, имеющей в своем активе 320 тыс. м2 коммерческой недвижимости и более 25 тыс. га земли в Татарстане, Москве и Московской области) принадлежит замок Левевилль во Франции, построенный в XV–XVII веках. Он коллекционирует картины и мебель — в его собрании более 500 полотен западноевропейских художников XVII–XVIII веков, 500 предметов мебели XVII–XIX веков, а также 300 изделий из серебра и 136 предметов из бронзы. Кроме того, пять лет назад Алексей Сёмин, которого долгое время называли «бизнесменом с безупречной репутацией», основал Международный институт антиквариата.

Известен Сёмин еще и тем, что под его руководством группа ASG восстанавливает нескольких подмосковных усадеб. Компания бизнесмена выкупила усадьбы Пущино и Черкизово под Коломной, усадьбу Василия Аигина в Пушкинском районе. Три года назад ASG отреставрировала 17 домов-памятников в центре Казани. Именно об этой стороне деятельности казанского филантропа TANR рассказывала в декабре прошлого года, отмечая, что в структуру «ASG входят все необходимые для проектирования и реставрации подразделения — от правового до реставрационного. Сохранение исторического наследия и превращение его в эффективный инструмент инвестиций стало, по сути, одним из основных направлений деятельности бизнеса Алексея Сёмина: 10–15% доходов от активов инвестиционной группы предприниматель отчисляет на свои усадебные проекты…»

В интервью BFM.RU Сергей Семёркин, корреспондент газеты «Республика Татарстан», отмечает «беспрецедентность случая Сёмина», способного привести на скамью подсудимых собственника «с положительным имиджем». Общество получит «резонансный судебный процесс», считает журналист.

Сам Сёмин назвал обвинения в свой адрес «абсурдными». Он не считает себя юридическим собственником «Адмирала», поскольку, по его словам, формально владеет лишь инвестиционными паями фонда «Казанский земельный инвестиционный фонд», к собственности которого относится здание торгового центра. Представитель Сёмина заявил вчера РБК, что ответственность за содержание ТЦ «Адмирал» лежала на арендаторе, ООО «Заря». В качестве подтверждения представитель бизнесмена выслал договор аренды между УК «АС Менеджмент» и ООО «Заря» от 20 мая 2013 года. В договоре говорится, что арендатор обязан «обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности, техники безопасности санитарных и экологических норм», «при этом арендатор обязан осуществлять обслуживание всех инженерных и коммуникационных систем объекта; канализации, пожарной сигнализации и пожаротушения». Помимо этого, в договоре указывается, что «арендатор самостоятельно несет ответственность перед третьими лицами, в том числе государственными контролирующими органами, за нарушение санитарных, экологических, природоохранных норм и правил, правил пожарной безопасности, правил техники безопасности, правил общественного порядка».

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Рыбинск: что скрывается за вывеской
Как советский «почтовый ящик» превратился в магнит для туристов и кинематографистов
28.02.2025
Рыбинск: что скрывается за вывеской
5
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
6
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
7
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+