18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Мэр Екатеринбурга подарил городскому музею свою коллекцию

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств открылась выставка, на которой представлена частная коллекция наивного искусства. Ее владелец — мэр города Евгений Ройзман решил подарить свое собрание городу. По мнению экспертов, этот поступок городского чиновника не только пример продолжения традиции дарения коллекций, но и беспрецедентное событие с точки зрения городской культуры, ведь в таком количестве (более 30 художников) наивное искусство в екатеринбургском музее никогда еще не было представлено.

Большую часть коллекции Евгения Ройзмана составляют авторы из Екатеринбурга и Свердловской области. Работы Нины Варфоломеевой и Альберта Коровкина довольно известны и были уже опубликованы во «Всемирной энциклопедии наивного искусства». Картины этнофутуриста Эчика Барцева не раз выставлялись в Екатеринбурге. Отдельное место в экспозиции занимают произведения широко известного пермского писателя Нины Горлановой. При этом большая часть коллекции будет показана публике впервые.

Работы художников группировались по авторско-тематическому принципу, так как каждый наивный художник развивает в произведениях основную тему своей жизни. Например, Устюгов — современную и древнюю историю Урала, Варфоломеева — сцены сельской жизни в довоенное время, Барцев — судьбу марийского народа, Каменских — счастье и праздники советских людей, Титова и Баранова — тихие радости сельской жизни.

Следует отметить, что в коллекции мэра есть работы художников, для которых сюжет служит лишь поводом насладиться цветом, формой или фактурой зримого воплощения своего внутреннего мира. В рисунках Трофимовой, Коровкина и Языкова можно увидеть упоение самой художественной техникой, наслаждение от «игры в краски». Наивная живопись Горлановой, рисующей не столько кисточками, сколько красками, содержит библейские мотивы и размышления на темы сюжетов традиционной, классической живописи.

Наивное искусство, по мнению организаторов выставки, — это «неразгаданный феномен современности». «Исторически оно восходит к народному иконописанию и крестьянской домовой росписи, связанным со стремлением художников-самоучек приумножить благолепие канонической живописи, перенести образы и истории повествовательной живописи в крестьянский быт», — рассказывает пресс-секретарь музея Яна Шляхецкая.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
3
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
4
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
5
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
6
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
7
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Победители в номинациях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» станут известны на церемонии в Москве 23 апреля. Тогда же вручат награду Василию Бычкову, лауреату в номинации «Личный вклад»
31.03.2025
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+