18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ARTDOM 2025 в Москве

В столице пройдет фестиваль «Дни Голландии в Москве»

11 сентября начинается фестиваль Дни Голландии в Москве. Выставки, спектакли, концерты и кинопоказы, организованные голландцами, будут проходить сразу на нескольких площадках города: в Парке Горького, Третьяковской Галерее на Крымском валу, в Государственном Центре Современного Искусства, Московском Музее Современного Искусства, в центре дизайна Artplay и тд.

Многие события войдут в программу 5 Московской биеннале современного искусства. Так, например, в Artplay 11 сентября откроется выставка Чрезвычайные и полномочные. На фоне работ 25 художников из Голландии и России (среди них Юрий Альберт, Иван Бражкин, Что делать, Тима Радя, Хаим Сокол и др.) будет проходить танцевальное действо хореографа Анны Абалихиной. В этот же день в центре дизайна Artplay пройдет ассамблея Какие кураторы нам нужны?. Участниками станут директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак, Директор Международного Фонда Манифеста Хедвиг Фиен, куратор 5 Московской биеннале Катрин де Зегер и многие другие известные кураторы и художники.

Кроме того, голландские музеи привезут в Москву избранные работы из своих коллекций. В ГЦСИ 12 сентября откроется выставка Призраки в системе — сценарии действия. Это совместный проект музея De Hallen Haarlem и ГЦСИ, в котором будут показаны видео-работы и инсталляции из коллекции харлемского музея. Накануне открытия один из участников, Гвидо ван дер Верве, выступит с перформансом в Англиканском соборе Святого Андрея.

14 сентября в Государственной Третьяковской Галерее на Крымском Валу откроется выставка Пита Мондриана из собрания муниципального музея Гааги.

Подробную программу  можно посмотреть на сайте фестиваля.

Самое читаемое:
1
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
В сентябре прошлого года правительство Москвы обнародовало планы по реконструкции Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и объявило открытый конкурс
31.01.2025
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
2
В Музее Фаберже открывается целый мир
Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона с 15 февраля предстанет перед зрителями в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге на выставке «Открытый мир»
11.02.2025
В Музее Фаберже открывается целый мир
3
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
На первой большой выставке русского импрессионизма в одноименном музее запечатлено многоцветье красок и имен: произведения более 70 авторов занимают все три этажа, на время вытеснив даже постоянную экспозицию
13.02.2025
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
4
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Картину «Польский всадник», вызывавшую у экспертов сомнения в связи с ее авторством, проанализировали с помощью модели искусственного интеллекта. Вердикт робота подкрепил уверенность тех, кто считал это произведение определенно рембрандтовским
13.02.2025
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
5
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
В этой ренессансной композиции специалисты насчитали 130 персонажей — и, возможно, после реставрации их окажется даже больше. Национальная галерея Ирландии надеется впервые показать публике «Переход через Красное море» в 2025 году
27.01.2025
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
6
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
Почти на год раньше запланированного срока открылся после реставрации исторический дом писателя в Хамовниках. Одна из важнейших задач состояла в том, чтобы сохранить в городской усадьбе обаяние максимальной подлинности
11.02.2025
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
7
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Проект c работами мастеров разных поколений, от Эрика Булатова и Ильи Кабакова до Recycle Group и Алины Глазун, стал логическим продолжением книги «25 интервью с современными художниками. 2014–2024», выпущенной The Art Newspaper Russia в ноябре
10.02.2025
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+