18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Малевич. Никаких потрясений

Вчера, 24 июня, на вечернем аукционе импрессионизма и искусства ХХ века Sotheby’s в Лондоне Супрематическая композиция № 18 Казимира Малевича ушла с молотка за £21,4 млн.

На этот раз произведение одного из самых прославленных художников ХХ века было продано строго в границах эстимейта, установленного специалистами аукционного дома, — £20–30 млн ($30–45 млн). Работа 1915 года попала на торги из семьи художника. Это одна из пяти картин, переданных наследникам Малевича в 2008 году амстердамским Стеделейк-музеем в результате мирового соглашения. Возможно, на достаточно скромный результат повлияло то, что на картину Малевича распространялось аукционное правило «гарантии прав третьих лиц». Как прокомментировала совладелица галереи Luxembourg & Dayan, базирующейся в Лондоне и Нью-Йорке, «рынок не любит гарантий». Напомним, что осенью 2008 года другая Супрематическая композиция, 1916 года, из того же источника уже появлялась на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке. В разгар кризиса полотно было продано за рекордные для художника и всего русского искусства $60 млн.

В общей сложности аукцион импрессионистов и модернистов 24 июня принес Sotheby’s £178,6 млн. Самой дорогой работой вечера стал женский портрет Густава Климта 1902 года: он был продан за £24,8 млн. Замыкает тройку лидеров (после Малевича) Эдуард Мане: его эскиз к картине «Бар в Фоли-Бержер» ушел за £16,9 млн.

Christie’s показал куда более скромные результаты. Суммарная выручка вечернего аукциона «Искусство импрессионизма и модернизма» составила £71,5 млн, при этом полностью оправдав ожидания устроителей торгов (предварительный общий эстимейт £58,7–85,2 млн). Столь существенная разница связана с тем, что у Sotheby’s коллекция аукциона была интереснее и значительнее. Топ-лотом торгов Christie’s стала картина Клода Моне «Сиреневые ирисы», которая после четырех минут напряженной борьбы ушла за £10,8 млн (эстимейт £6–9 млн). «Голова» кисти Пабло Пикассо нашла нового владельца за £4,4 млн (оценка £4,8–6,5 млн). Картина Кеса ван Донгена «Анита», написанная в 1908 году, была продана за £4,1 млн.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
3
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
4
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
5
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
6
Золотые рога из Эрмитажа
Новая рубрика в нашей газете рассказывает о важнейших экспонатах российских музеев и частных собраний. Первым стал так называемый костромской олень VII века до н.э.
21.03.2025
Золотые рога из Эрмитажа
7
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+