18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Филиал Русского музея познакомит испанцев с Филоновым

В первом в Европе зарубежном филиале Государственного Русского музея в испанской Малаге 13 августа открывается выставка Павла Филонова. На ней будет представлено 66 произведений живописи и графики мастера отечественного авангарда из коллекции Русского музея.

В открывшемся в марте этого года филиале Русского музея в выставочном центре «Табакалера» в испанской Малаге, согласно договору, подписанному музеем с мэрией этого города, ежегодно будут проходить три выставки: одна «постоянная» (до 9 месяцев) и две временные (до 6 месяцев). Стоит отметить, что муниципалитет Малаги планировал выделить €900 тыс. на расходы по перевозке произведений и координацию работ.

В первую постоянную выставку под названием «Русское искусство XV–ХХ веков» вошло около 100 шедевров отечественной живописи, дающих представление о многовековой истории русского искусства начиная с иконописи. На первой временной выставке под названием «Русское искусство эпохи Дягилева» было представлено 69 работ — выдающиеся произведения той художественной среды, в которой развивался и которую во многом обогатил Сергей Дягилев, знаменитый импресарио и руководитель труппы «Русский балет», сотрудничавший с такими художниками-авангардистами, как Пабло Пикассо и Анри Матисс.

Вторая временная экспозиция, которая открывается 13 августа и продлится до 10 января 2016 года, посвящена Павлу Филонову. Это первая в Испании выставка одного из самых оригинальных и загадочных художников ХХ века. На ней будут представлены произведения, отражающие все этапы творческой эволюции Филонова: самая ранняя работа датирована 1911 годом, а самая поздняя — 1940-м. Среди признанных шедевров, которые отправятся в Малагу, — «Пир королей» (1913), «Крестьянская семья» (1914), «Германская война» (1914–1915), «Формула весны» (1922–1923), «Живая голова» (1923), «Колхозник» (1931).

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
5
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
6
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
7
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+