18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ARTDOM 2025 в Москве

Алина Сапрыкина: «Музеи городов становятся футурологическими лабораториями»

Сегодня в Музее Москвы открылась юбилейная 10-я конференция «Память и миграция» одного из комитетов ИКОМ (Международный совет музеев)  — CAMOC (Международный комитет по коллекциям и деятельности музеев городов). О значимости этого культурного мероприятия для музея, а также о ближайших и не очень планах площадки расспросила директора Музея Москвы Алину Сапрыкину корреспондент TANR Алёна Лапина.


Что это за комитет, который был создан десять лет назад, и что у вас будет за конференция?

Все знают, ICOM — международный союз музеев. Он был создан в 1946 году. На сегодняшний день он объединяет около 30 000 музеев по всему миру. В этом объединении 174 комитета. Есть, например, комитет художественных музеев, есть музыкальных, реставрационный. Среди них есть комитет, объединяющий городские музеи мира, — CAMOC — созданный 10 лет назад по инициативе России при содействии Правительства Москвы и Министерства культуры. Является одним из самых молодых, он объединяет представителей из 62 стран. Сегодня музеи городов становятся чем-то большим, чем музеи в традиционном понимании. Это не места исключительно хранения коллекции и ее показа — а еще и активные многофункциональные пространства. Встречи комитета музеев городов мира проходили в последние годы, например, в Берлине, Шанхае, Ванкувере. Каждый раз место проведения встречи, конференции, проходит через открытое голосование членов комитета. Это было символично и приятно, что большинством голосов была выбрана Москва и Музей Москвы.

Музею что-то дает участие в качестве принимающей стороны? Как бывает во время проведения Олимпийских игр: появляется какая-то инфраструктура. Это для музея хорошо?

Такая конференция — большая честь для любого музея. Для нас это в первую очередь возможность обсудить место и роль городских музеев в современном мегаполисе. Музей Москвы — это музей одного из крупнейших и быстрорастущих городов мира. Музей находится сейчас в важной точке своего развития — мы долго работали внутри, анализируя свои ресурсы и разрабатывая стратегию развития, и готовимся к масштабному обновлению, развиваем новые форматы, стараясь сделать наш музей одним из лучших музеев города в мире, поэтому опыт и знания наших коллег важны для нас, как никогда. Сегодня музей города — это площадка, позволяющая рассказать о стремительно меняющейся жизни города, а не просто показать посетителям артефакты исторического прошлого. Это одновременно выставочное пространство, исследовательский центр и место общения горожан. Это территория коммуникации и работы с городскими сообществами, площадка пересечения разных инициатив, связанных как с историей, так и с актуальной жизнью городов; в каком-то смысле они становятся футурологическими лабораториями. Мы, конечно же, хотим показать не только себя, но и Москву — такой современной, прогрессивной, разнообразной, какой мы ее видим. Мы проводим эту конференцию во время празднования Дня города, чтобы наши гости смогли увидеть Москву именно в этот праздничный день.

А что будет на фестивале «Музей и город», которым завершается эта конференция?

Этот фестиваль у Музея Москвы — главное событие года. Если для других музеев, как правило, главный праздник — Ночь в музее, то для нас как для музея города — именно День города — наше самое большое событие. Мы проведем фестиваль, теперь он ежегодный. В этот раз длится три дня — его программа очень разнообразна и насыщена. В рамках фестиваля откроется несколько выставок, а начнется он концертом группы «Квартал». Одна из выставок «Москва. Строим счастье» — фотопроект на основе нашей коллекции при поддержке МИА «Россия сегодня» — уникальные хроники, фотографии Москвы, сфокусированные на самых красивых, удивительных видах города: на праздниках, событиях, людях. Еще у нас откроется выставка фотографа Сергея Челнокова, это не так давно обнаруженная частная коллекция, никогда ранее не показывавшаяся. По ощущениям, мне бы хотелось, чтобы, приходя в День города в Музей Москвы, человек оказывался как бы в микрокосмосе нашего любимого города. И в этот день концентрированным образом может быть показано самое интересное, что есть в Москве. 

В 2016 году Музею Москвы исполнится 120 лет. Какие у вас планы на праздник? Что вы собираетесь делать? Может быть, открыть какое-то новое пространство или что-то отреставрировать? И вообще, бюджет праздника уже распланирован?

 Мы уже целый год работаем над выставкой, которая называется «Азбука музея». Это выставка, приуроченная к 120-летию музея. Она покажет нашу грандиозную коллекцию. Выставка пройдет в начале следующего года. Одна из особенностей нашего музея — он один из самых старых в городе; возник как музей городского коммунального хозяйства Москвы. Когда в 1896 году проходила Всероссийская художественно-промышленная выставка в Нижнем Новгороде, Москва представила экспозицию, посвященную городскому развитию. Организатором этой выставки была Московская городская дума. Выставка была посвящена достижениям с точки зрения устройства города, его инженерного обустройства, коммуникаций, его передовых технологий, его дорожной сети, его предприятий. Был показан город как живой организм, что было безумно прогрессивно для того времени. Выставка была настолько удачной, что когда ее привезли обратно, в Москву, было решено на ее основе сделать музей. Первоначально музей открыли в Крестовских водонапорных башнях. Потом он переехал в Сухареву башню. Так сложилось, что музей несколько раз переезжал, несколько раз менял свое название. Менялся город — менялся вектор развития музея, концепция пополнения коллекции. И выставка «Азбука музея» будет посвящена коллекции музея, которую удалось за 120 лет собрать: это живопись, графика, редкие книги, фото, фильмы, макеты, карты и планы города, документы, раритетные предметы с символикой Москвы и вещи известных горожан. Все хранится сейчас здесь, в Провиантских складах. Выставка откроет тайны нашей коллекции, разнообразной и удивительной не столько какими-то художественными ценностями, сколько уникальностью для города и отражением всей его истории, в том числе сегодняшней.

 А еще какие-то события будут в рамках 120-летия? Я так понимаю, что год юбилейный. И будет, наверное, весь год? Вот ММОМА — 15, они весь год… Эрмитажу — 250, и весь год…

У нас запланировано несколько событий в следующем году, которые будут отражать нашу историю. Начнем с выставки коллекции, продолжим выставкой о москововедах. Это будет несколько личных историй людей, которые всю жизнь посвятили Москве, в том числе Петра Сытина. Будут представлены их исследования, записи, фото, документы. В рамках юбилея музея будет также форум и выйдет специальное издание. Запланирована также и детская часть. А далее, не забываем, что впереди еще одно важное событие — юбилей Москвы в 2017 году. Если в этом году мы занимаемся больше профессиональными темами и подготовкой к чему-то большому и важному, в следующем году — своей собственной историей, отражающей город, то далее у нас юбилей города, которому наш музей всецело посвящен. Поэтому мы хотели бы к 870-летию Москвы успеть отреставрировать один из корпусов и разработать проект новой постоянной экспозиции, которая показала бы и сегодняшний современный город, и главные вехи истории Москвы. У нас образовалась прекрасная команда, ведущая разработку идеи. Молодая ее часть — это куратор и искусствовед Женя Кикодзе, Никита Соколов — один из лучших историков города, Саша Селиванова — один из лучших историков архитектуры, архитектор Константин Ларин, Саша Острогорский, пришедший из Strelka (был там директором по развитию), Полина Жураковская — она занимается сейчас международными проектами. Образуется такая хорошая новая энергия, которая в сочетании со старой академичностью, со знатоками Москвы, привнеся урбанистику, социологию, современное искусство, философию — самые разные темы, дает другой образ и новую роль Музея Москвы.

Самое читаемое:
1
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
В сентябре прошлого года правительство Москвы обнародовало планы по реконструкции Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и объявило открытый конкурс
31.01.2025
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
2
В Музее Фаберже открывается целый мир
Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона с 15 февраля предстанет перед зрителями в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге на выставке «Открытый мир»
11.02.2025
В Музее Фаберже открывается целый мир
3
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
На первой большой выставке русского импрессионизма в одноименном музее запечатлено многоцветье красок и имен: произведения более 70 авторов занимают все три этажа, на время вытеснив даже постоянную экспозицию
13.02.2025
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
4
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Картину «Польский всадник», вызывавшую у экспертов сомнения в связи с ее авторством, проанализировали с помощью модели искусственного интеллекта. Вердикт робота подкрепил уверенность тех, кто считал это произведение определенно рембрандтовским
13.02.2025
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
5
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
В этой ренессансной композиции специалисты насчитали 130 персонажей — и, возможно, после реставрации их окажется даже больше. Национальная галерея Ирландии надеется впервые показать публике «Переход через Красное море» в 2025 году
27.01.2025
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
6
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
Почти на год раньше запланированного срока открылся после реставрации исторический дом писателя в Хамовниках. Одна из важнейших задач состояла в том, чтобы сохранить в городской усадьбе обаяние максимальной подлинности
11.02.2025
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
7
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Проект c работами мастеров разных поколений, от Эрика Булатова и Ильи Кабакова до Recycle Group и Алины Глазун, стал логическим продолжением книги «25 интервью с современными художниками. 2014–2024», выпущенной The Art Newspaper Russia в ноябре
10.02.2025
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+