18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Фонд V–A–C анонсировал резидентов Центра «Своды» на «ГЭС-2»

№94
Материал из газеты

Центр художественного производства «Своды» разместился в дореволюционных складских помещениях рядом с Патриаршим мостом

Фонд V–A–C анонсировал список первых резидентов Центра художественного производства «Своды» ColLab в «ГЭС-2». Среди них — художник и антрополог Алексей Булдаков, режиссер Ксения Елян, художница театра и кино Екатерина Куколь, художница «мультимедийной инсталляции» Елена Дроздова, видеорежиссер Михаил Максимов. Всего финалистами открытого конкурса на работу в лабораториях «Сводов» стали 10 из 210 подавших заявки, отобранные по критерию экспериментального подхода к искусству.

Открывающиеся лаборатории включают столярную, слесарную, керамическую и текстильную мастерские, студию шелкографии, 3D-печать, фотолабораторию, звукозаписывающую и киностудию, комнату звука, библиотеку, пекарню. «Своды» располагаются по соседству с основным зданием «ГЭС-2». В прошлом это сводчатое кирпичное сооружение площадью 2 тыс. кв. м использовалось как склад при заводе Ивана Смирнова и после завершения реконструкции начинает новую жизнь.

Резиденты будут сменяться каждые полгода, а воплотить свои идеи смогут не только художники, но и дизайнеры, архитекторы, музыканты, кинематографисты. Участники программы будут получать всю необходимую техническую поддержку, включая материалы и оборудование. При этом творческие мастерские создаются не только для содействия деятелям арт-мира, но и с целью формирования новых отношений между художественным и материальным производством. Соединение теории и практики будет способствовать выработке новых форматов взаимодействия участников художественного производства в пространстве «ГЭС-2».

Широкий охват направлений в программе «Сводов»: дизайн и архитектура, окружающая среда и экология, музыка, театр и анимация — отражает приверженность фонда междисциплинарным практикам. Фонд V–A–C был основан в Москве в 2009 году российским предпринимателем Леонидом Михельсоном и итальянским куратором Терезой Иароччи Мавикой. Он осуществляет выставочную, издательскую, исследовательскую, перформативную и просветительскую деятельность. Помимо «ГЭС-2» в Москве, V–A–C реализует международные проекты на собственной площадке в Венеции. 

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Рыбинск: что скрывается за вывеской
Как советский «почтовый ящик» превратился в магнит для туристов и кинематографистов
28.02.2025
Рыбинск: что скрывается за вывеской
4
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
5
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
6
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
7
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+