18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Редкий портрет Екатерины I пополнил коллекцию «Царского Села»

Фрагмент картины «Аллегория на правление Екатерины I» с редчайшим прижизненным изображением императрицы поступил в музей-заповедник из частного собрания

Государственный музей-заповедник «Царское Село» стал обладателем фрагмента картины «Аллегория на правление Екатерины I» начала XVIII века. Это редкое прижизненное изображение императрицы, причем с необычной иконографией.

Ранее оно хранилось в российской частной коллекции и благодаря финансовой помощи компании «Герофарм» было выкуплено специально для «Царского Села».

«Для нас особенно важно иметь прижизненное изображение Екатерины I — основательницы царскосельской императорской резиденции. Купить такой раритет в нынешней непростой финансовой ситуации за собственные средства музей бы не смог», — цитирует пресс-служба музея его директора Ольгу Таратынову. Это третий портрет Екатерины I в собрании музея, после произведений Луи Каравака и Ивана Адольского.

Экспертиза, проведенная сотрудниками Русского музея, датировала работу второй четвертью XVIII века. Имя автора неизвестно, однако в составе пигментов живописи скипетра обнаружены золото и серебро — они были доступны, скорее всего, художникам, работавшим при императорском дворе, считают эксперты.

На фрагменте холста изображена Екатерина I, увенчанная императорской короной, в горностаевой мантии, со скипетром и державой в руках на фоне батальной сцены и военных трофеев.

По мнению экспертов, данный фрагмент — часть большого живописного полотна, выполненного в память о коронации Екатерины I. Оно повторяет центральную часть гравюры 1725 года работы Алексея Зубова, которая была поднесена Екатерине I в дар от Святейшего синода. На ней царица была представлена в рост в окружении медальонов с портретами русских государей.

«Этот фрагмент, безусловно, был частью композиции, которую условно можно назвать генеалогическим древом… Что доказывает, что это было именно так? Сшивной холст. То есть произведение имело больший размер, холст был больше, следовательно вокруг была какая-то развернутая композиция, и, скорее всего, это были именно портреты правителей», — считает завотделом живописи XVIII — первой половины XIX века Русского музея Григорий Голдовский.

Теперь картину предстоит отреставрировать, после чего она будет представлена в экспозиции.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Рыбинск: что скрывается за вывеской
Как советский «почтовый ящик» превратился в магнит для туристов и кинематографистов
28.02.2025
Рыбинск: что скрывается за вывеской
4
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
5
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
6
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
7
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+