18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Объявлен куратор Венецианской архитектурной биеннале 2023 года

Куратором 18-й Архитектурной биеннале в Венеции, которая пройдет с 20 мая по 26 ноября 2023 года, назначена Лесли Локко. По традиции через некоторое время станет известна и главная тема основного проекта биеннале

Лесли Локко — уроженка Ганы и шотландский архитектор, академик, также известна как писательница. Она является основательницей и директором Института будущего Африки, учрежденного в 2020 году в Гане. В 2015 году стала инициатором открытия Высшей школы архитектуры при Йоханнесбургском университете. Локко также занимает пост главного редактора журнала FOLIO: Journal of Contemporary African Architecture, отмечена рядом наград за вклад в архитектурное образование. С 2000 года написала более десяти романов. Последние 30 лет ее деятельности в области архитектуры и литературы посвящены исследованию взаимосвязей между расой, культурой и пространством, как отмечают организаторы биеннале, с которой она уже сотрудничала в 2021 году в качестве члена международного жюри 17-й Венецианской архитектурной биеннале.

Президент Венецианской биеннале Роберто Чикутто прокомментировал назначение так: «Мы привлекаем интернационального знатока, который через разные роли способен интерпретировать свою позицию в современных дебатах об архитектуре и городах, может принять в качестве отправной точки собственный опыт погружения в континент, который все больше становится лабораторией экспериментов и предложений для всего современного мира. Я считаю, что это лучший способ ответить на вопросы, поднятые выставкой 2021 года».

По словам самой Локко, сейчас, когда складывается новый мировой порядок, появляются люди с разным пониманием пространства, формы и места, которым нужны разнообразные виды повествования и способы донесения информации.

«После двух сложнейших, вызывающих разногласия лет у архитекторов есть уникальная возможность показать миру то, что у нас получается лучше всего, — выдвинуть смелые, творческие идеи, которые помогут нам представить более справедливое и оптимистичное общее будущее», — заключила она.

По традиции через некоторое время организаторы биеннале представят главную тему, которую Лесли Локко выберет для ее основного проекта. Превью Архитектурной биеннале состоится 18 и 19 мая 2023 года, с 20 мая она будет открыта для публики.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
3
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
4
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
5
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
6
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
7
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Победители в номинациях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» станут известны на церемонии в Москве 23 апреля. Тогда же вручат награду Василию Бычкову, лауреату в номинации «Личный вклад»
31.03.2025
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+