18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Объявлены победители Russian Creative Awards

Лауреатом в номинации «Креативное пространство» стал Дом культуры «ГЭС-2». Награду его генеральному директору Олегу Голоунину вручила издатель международной сети The Art Newspaper Инна Баженова

Церемония вручения первой премии Russian Creative Awards состоялась в концертном зале «Зарядье». Она прошла в формате театрализованного шоу c участием Теодора Курентзиса и оркестра musicAeterna, балетмейстера Ильи Оши и поэта Льва Рубинштейна. На экранах можно было увидеть фильм о номинантах премии от видеохудожника Алана Мандельштама, а саундтреком к действу стали фрагменты из балета Игоря Стравинского «Жар-птица», выступления музыканта Антона Севидова из группы Tesla Boy и актрисы Нино Нинидзе.

Премия Russian Creative Awards вручалась в десяти номинациях. На награду, как отмечают организаторы, претендовали деятели, оказавшие существенное влияние на развитие креативных отраслей в России, а также специалисты, чьи инициативы привлекли внимание профессионального сообщества и широкой общественности и произвели мощный социокультурный эффект.

Победители
Лауреаты премии Russian Creative Awards

«Меценат/Фонд года в сфере креативных индустрий» — корпорация «Ростех»

«Новый культурный код» — Фестиваль креативных лидеров изменений «Таврида.АРТ»

«Управленец года в сфере креативных индустрий» — Елена Бунина, генеральный директор «Яндекса» в России

«Коллаборация года» — Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters

«Продюсер года в сфере креативных индустрий» — Александр Ус, сооснователь и креативный директор Sila Sveta

«Образование в креативных индустриях» — Российское общество «Знание»

«Прорыв года в сфере креативных индустрий» — «Вызов. Первые в космосе»

«Лучший креативный проект индустриального сектора» — Open Innovations Startup Tour (НЛМК/«Сколково»)

«Креативное пространство» — Дом культуры «ГЭС-2»

«Креативный регион года» — город Москва

Еще…

В номинации «Креативный регион года» победителем стала не персона, а целый город — Москва. Заммэра в правительстве Москвы, руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Наталья Сергунина получила награду из рук первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко.

«Отношение к креативным индустриям как к чему-то очень интересному, но, скорее, второстепенному по сравнению с основными отраслями экономики кардинально поменялось. Сегодня и для регионов России, и для президента, и для правительства России, для крупнейших российских инвесторов креативные индустрии действительно стали локомотивом роста, точкой прорыва, открывающей невероятные возможности. Это потому, что Россия, конечно же, невероятно богата талантами и креативными людьми», — цитирует Сергея Кириенко агентство ТАСС.

Среди лауреатов — генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина, которую за победу в номинации «Управленец года в сфере креативных индустрий» наградил президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

«Меценатом года в сфере креативных индустрий» названа корпорация «Ростех», «Прорыв года» осуществила команда проекта «Вызов. Первые в космосе». Руководитель фестиваля «Таврида.Арт» Сергей Першин получил приз от гендиректора АО «Газпром-Медиа Холдинг» Александра Жарова в номинации «Новый культурный код».

Награду в номинации «Креативное пространство» генеральному директору Дома культуры «ГЭС-2» Олегу Голоунину вручила издатель The Art Newspaper, член жюри премии Инна Баженова. Она отметила, что институция в здании бывшей электростанции, преобразованном архитектором Ренцо Пьяно, изменила архитектурный и культурный ландшафт города. «Это полностью доступное любому пространство, где есть зрительные залы, творческие мастерские для детей и взрослых, библиотеки, кафе. Здесь хочется остаться жить. И справедливо эта необычная институция так и называется — „дом культуры“. Эта институция объединила признанных профессионалов. Концепция разрабатывалась под руководством искусствоведа, генерального директора фонда поддержки современного искусства V–A–C Терезы Мавики. И конечно, все это было бы невозможно без личного вклада главного инициатора этого проекта — Леонида Викторовича Михельсона, который проделал большой путь от частного коллекционера искусства к общественному и культурному деятелю», — сказала Инна Баженова.

«Электростанция по-прежнему генерирует энергию — энергию творчества, энергию созидания. Леонид Викторович Михельсон пять лет назад принял решение сделать проект „ГЭС-2“. Из бывшего промышленного объекта мы получили вещь уникальную. Огромное спасибо за столь высокую оценку результата труда большого международного коллектива, который сделал проект „ГЭС-2“», — выразил благодарность Олег Голоунин, принимая награду.

Всего на конкурс Russian Creative Awards пришло более 3 тыс. заявок из 72 регионов России. Финалистов отобрал экспертный совет, куда вошло более сотни признанных лидеров из различных креативных отраслей. Лауреатов определило Большое жюри — 19 экспертов, среди которых топ-менеджеры и руководители медиакомпаний, государственных корпораций, СМИ, учреждений культуры, ведущие эксперты медиаотрасли и бизнеса.

Победители получили скульптуры в виде «семечек». Как объясняют устроители Russian Creative Awards, это символ «метавселенной, отражающей понимание креативности как целого космоса». Также у лауреатов будет возможность представить свои проекты на выставке Экспо-2020, проходящей в Дубае. Организаторами премии выступают дирекция «Российской креативной недели» и АНО «Креативная экономика» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
3
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
4
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
5
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
6
Золотые рога из Эрмитажа
Новая рубрика в нашей газете рассказывает о важнейших экспонатах российских музеев и частных собраний. Первым стал так называемый костромской олень VII века до н.э.
21.03.2025
Золотые рога из Эрмитажа
7
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+