18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Wowhaus приведет в порядок дом-мастерскую Левитана по заказу галереи Ovcharenko

Проект реставрации дома-мастерской. Рендер: Ovcharenko
Проект реставрации дома-мастерской. Рендер: Ovcharenko

В галерее Ovcharenko рассказали, что происходит в историческом особняке, флигеле городской усадьбы Марии Морозовой, спустя год после покупки

Дом-мастерская Исаака Левитана в Большом Трехсвятительском переулке в Москве был выкуплен на аукционе галереей современного искусства Ovcharenko в декабре 2020 года за 61,2 млн руб. За прошедшее время было проведено обследование дома и выбрано бюро для разработки концепции его приспособления.

«Реставраторы провели полное обследование здания и его конструкций; сделаны тщательные обмеры и историко-архивное исследование. Бюро Wowhaus подготовило несколько концептуальных подходов к приспособлению здания», — рассказали в пресс-службе галереи Ovcharenko.

По словам ее представителя, «главное — сохранение важных исторических деталей и элементов, их раскрытие: например, восстановление исторического фонаря и планировочной структуры. Это позволит создать уникальное выставочное пространство с общественной зоной для посетителей. На втором этаже будет отреставрирована мастерская Левитана с оригинальным объемом и световым потолочным фонарем».

Дом-мастерская Исаака Левитана в Большом Трехсвятительском переулке. Фото: mos.ru
Дом-мастерская Исаака Левитана в Большом Трехсвятительском переулке.
Фото: mos.ru

Ранее Владимир Овчаренко, основатель галереи Ovcharenko, ярмарки Da!Moscow и аукционного дома Vladey, о своих ощущениях от заброшенного дома рассказывал так: «Ты сразу чувствуешь, твое или нет пространство. Результат вы знаете. Левитан — наш!»

Дом-мастерская Исаака Левитана — флигель городской усадьбы Марии Морозовой, где в 1890-х годах художник жил и где создал знаменитые полотна «Золотая осень», «Над вечным покоем» и позировал для портрета Валентину Серову. Долгое время в здании находились мастерские Российской академии художеств, потом оно стояло заброшенным и начало разрушаться. В 2010 году, к 150-летнему юбилею Левитана, говорилось о необходимости привести дом в порядок, однако тогда на это не нашлось средств. В 2020-м возникла тема его передачи Третьяковской галерее, но она не получила дальнейшего развития. Поэтому здание было выставлено на торги ДОМ.РФ.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
5
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
6
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
7
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+