18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Катарине Фрич и Сесилии Викунье дадут «золотых львов» за вклад в искусство

Сесилия Викунья. Balsa Snake Raft to Escape the Flood. 2017. Фото: Alex Marks, courtesy of the Contemporary Arts Center New Orleans
Сесилия Викунья. Balsa Snake Raft to Escape the Flood. 2017.
Фото: Alex Marks, courtesy of the Contemporary Arts Center New Orleans

Художницы примут участие в основном проекте Венецианской биеннале современного искусства «Молоко сновидений» и должны получить награды в день открытия этой международной выставки

Немецкая художница Катарина Фрич (р. 1956) и чилийская художница Сесилия Викунья (р. 1948) получат почетных «золотых львов» Венецианской биеннале за вклад в искусство. Их имена были названы Чечилией Алемани, куратором основного проекта 59-й Международной биеннале современного искусства в Венеции, которая стартует 23 апреля и продлится до 27 ноября. Работы Фрич и Викуньи включены в основной проект «Молоко сновидений»; художницам вручат награды в день открытия биеннале.

Чилийская художница Сесилия Викунья и немецкая художница Катарина Фрич. Фото: (Cecilia) William Jess Laird; (Katharina) Janna Grak
Чилийская художница Сесилия Викунья и немецкая художница Катарина Фрич.
Фото: (Cecilia) William Jess Laird; (Katharina) Janna Grak

«Вклад Катарины Фрич в современное искусство, особенно в скульптуру, неоценим, — говорится в заявлении Алемани. — Она создает произведения, одновременно гиперреалистические и причудливые: копии предметов, животных и людей, точно воспроизведенные в каждой детали, но превращенные в сверхъестественные видения». Алемани описывает, как впервые увидела одну из работ Катарины Фрич на Венецианской биеннале 1999 года, которую курировал Харальд Зееман. «Грандиозное произведение, заполнившее собой главный зал центрального павильона, называлось „Крысиный король“. Это была скульптура, в которой группа огромных грызунов собралась в круг, сцепив хвосты вместе, в каком-то странном магическом ритуале», — вспоминает куратор. Среди самых известных произведений Фрич также гигантская скульптура голубого петуха, стоявшая на четвертом постаменте на Трафальгарской площади в Лондоне в 2013 году. Российские зрители могли видеть работы Катарины Фрич на выставке Manifesta в Эрмитаже в 2014 году.

Катарина Фрич. «Крысиный король». 1993. Фото: Matthew Marks Gallery
Катарина Фрич. «Крысиный король». 1993.
Фото: Matthew Marks Gallery

Сесилия Викунья — художник и поэт, посвятившая годы переводам и сохранению наследия латиноамериканских писателей, которое в противном случае могло бы быть утеряно. «Викунья также является активисткой, борющейся за права коренных народов в Чили и других странах Латинской Америки. Она работает в разных жанрах — от живописи до перформанса и сложных ассамбляжей. Ее художественный язык построен на глубоком увлечении традициями коренных народов и незападной теорией познания», — добавляет Алемани. Самые известные работы Викуньи — инсталляции из нитей ярко-красной шерсти, отсылающие к древней узелковой системе счета и письменности у инков — кипу.

Сразу две художницы отмечались венецианской наградой за вклад в искусство лишь однажды — это было в 2013 году, когда куратором биеннале был Массимилиано Джони. «Львов» тогда получили Мария Лассниг и Мариса Мерц.

Биеннале 2022 года отличается огромным числом участников-женщин — их более 90%. «Это отражает переосмысление центральной роли мужчины в искусстве», — отмечает Чечилия Алемани.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
3
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
4
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
5
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
6
Золотые рога из Эрмитажа
Новая рубрика в нашей газете рассказывает о важнейших экспонатах российских музеев и частных собраний. Первым стал так называемый костромской олень VII века до н.э.
21.03.2025
Золотые рога из Эрмитажа
7
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+