18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Фермер нашел византийскую мозаику во время посадки олив

Фрагмент византийской мозаики, найденной на территории лагеря беженцев Бурейдж в Газе. Фото: Ahmad Hasaballah/IMAGESLIVE via ZUMA Press Wire/TASS
Фрагмент византийской мозаики, найденной на территории лагеря беженцев Бурейдж в Газе.
Фото: Ahmad Hasaballah/IMAGESLIVE via ZUMA Press Wire/TASS

Специалисты считают, что найденная в лагере беженцев в Газе древность — «самая красивая напольная мозаика», обнаруженная на территории Палестины

Обнаружение византийской мозаики в секторе Газа вызвало у экспертов опасения за ее сохранность в условиях продолжающегося конфликта в регионе.

Яркая изысканная мозаика с изображением 17 животных и птиц была найдена на территории лагеря беженцев Бурейдж, расположенного всего в полутора километрах от границы с Израилем. Ее раскопали палестинский крестьянин Салман аль-Набахин и его сын, когда прошлой весной высаживали оливы; мозаика была частично повреждена корнями старых деревьев. Они накрыли раскопанные участки металлическими листами и сообщили о находке местным властям.

Но в условиях недавних обстрелов этого района Армией обороны Израиля и продолжающейся блокады вопросы сохранения археологических объектов отошли на второй план и новость не получила должного освещения. Представители ХАМАС отказались от комментариев, а Министерство туризма и древностей лишь упомянуло «археологическое открытие».

Фермер Салман аль-Набахин, обнаруживший редкую мозаику. 19 сентября 2022 года. Фото: Ahmad Hasaballah/IMAGESLIVE via ZUMA Press Wire/TASS
Фермер Салман аль-Набахин, обнаруживший редкую мозаику. 19 сентября 2022 года.
Фото: Ahmad Hasaballah/IMAGESLIVE via ZUMA Press Wire/TASS

Археолог из Французской библейской и археологической школа Иерусалима Рене Эльтер, ранее работавший в Газе, но в данный момент не имеющий возможности посетить место раскопок, сообщил агентству AP, что, судя по фотографиям и видео, это самая красивая напольная мозаика из всех обнаруженных в этой местности. «На территории сектора Газа никогда прежде не находили мозаичные полы с настолько тонкой и изысканной графикой и такими насыщенными цветами», — говорит он.

«Это весьма впечатляющая находка, в особенности с учетом того, что наши знания о местной археологии крайне обрывочны из-за ситуации в регионе. В эпоху, когда была создана эта мозаика, Газа была очень влиятельной и славилась как винодельческий центр, продукция которого экспортировалась по всему Средиземноморью», — рассказал The Art Newspaper археолог Аса Эгер из Университета Северной Каролины в Гринсборо, специализирующийся на византийской и исламской археологии Леванта.

В то же время Рене Эльтер выражает обеспокоенность «непосредственной угрозой» находке из-за близости к Израильскому разделительному барьеру. «Очень важно как можно скорее организовать экстренную операцию по ее спасению», — уверен археолог.

Фрагмент мозаики. Фото: Сourtesy of Ahmed Zakot
Фрагмент мозаики.
Фото: Сourtesy of Ahmed Zakot

Около десятилетия назад в ходе строительных работ на улице Салахедин в Газе была обнаружена византийская церковь, которая позднее, в 2012 году, пострадала во время обстрелов города израильской армией, когда также сровняли с землей офис Министерства туризма и древностей. А в 1990-е годы во время подготовки участка перед прокладкой новой дороги строители случайно нашли руины монастыря святого Иллариона, один из самых хорошо сохранившихся археологических объектов Газы, который датируется приблизительно 400 годом н.э.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Рыбинск: что скрывается за вывеской
Как советский «почтовый ящик» превратился в магнит для туристов и кинематографистов
28.02.2025
Рыбинск: что скрывается за вывеской
5
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
6
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
7
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+