18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ARTDOM 2025 в Москве

Время трансформаций

Специальное издание «Audemars Piguet: от бунтарской модели до иконы стиля». Фото: Audemars Piguet
Специальное издание «Audemars Piguet: от бунтарской модели до иконы стиля».
Фото: Audemars Piguet

В честь 50-летнего юбилея легендарной модели часов Royal Oak швейцарская мануфактура Audemars Piguet и элитный издательский дом Assouline выпустили специальное издание книги

Часовой бренд Audemars Piguet, основанный в 1875 году в местечке Ле-Брассю, известен всем приверженностью высокому часовому искусству. На протяжении более 140 лет компания взращивает настоящих мастеров своего дела, которые не боятся экспериментов и создают революционные тренды. Так, в 1972 году была представлена поистине бунтарская для того времени модель Royal Oak. Она произвела фурор в часовой индустрии: на тот момент эти часы имели самый тонкий автоматический калибр механического хода и были выполнены в корпусе из нержавеющей стали с ручной отделкой, возводя устойчивый к коррозии материал на уровень благородного металла.

По случаю 50-летия с момента этого знакового события мануфактура Audemars Piguet решила запечатлеть достижения Royal Oak в мире высокого часового искусства с помощью специального издания «Audemars Piguet: от бунтарской модели до иконы стиля». Автором новаторской книги стал Билл Принс — журналист и эксперт в сфере роскоши и часового дела. Ранее он был заместителем редактора британской версии мужского журнала GQ, а в настоящий момент исполняет обязанности главного редактора в издании о дизайне Wallpaper. Кроме того, Принс — член Академии при Женевском Гран-при часового искусства, в жюри которого он входит с 2021 года.

Специальное издание «Audemars Piguet: от бунтарской модели до иконы стиля». Фото: Audemars Piguet
Специальное издание «Audemars Piguet: от бунтарской модели до иконы стиля».
Фото: Audemars Piguet

В книге рассказывается об уникальном пути, пройденном линейкой Royal Oak сквозь десятилетия. Часы коллекции рассматриваются как артефакт, трансформировавшийся под влиянием культурных течений в музыке и кино, архитектуре и спорте. Сейчас Royal Oak — это феномен, вышедший за рамки часового искусства и олицетворяющий собой творческую свободу и молодежный дух. Дополняя рассказ об уникальном пути знаковой модели часов, Билл Принс приводит мнения тех, кого он называет «поколением Royal Oak» — это давние друзья бренда, чьими достижениями вдохновлялись мастера Audemars Piguet при создании новинок в этой линейке. В число людей, оказавших влияние на творческие успехи бренда, автор включает датского архитектора Бьярке Ингельса, профессиональную теннисистку Серену Уильямс и музыканта Марка Ронсона.

Теннисистка Серена Уильямс. Разворот книги «Audemars Piguet: от бунтарской модели. Фото: Audemars Piguet
Теннисистка Серена Уильямс. Разворот книги «Audemars Piguet: от бунтарской модели.
Фото: Audemars Piguet

Проект «Audemars Piguet: от бунтарской модели до иконы стиля» был реализован совместно с Assouline, легендарным издательским домом, который первым начал выпускать книги о культуре люкса и роскоши в целом. В дизайне нового издания находят отражение главные принципы двух брендов: сохранение исторического наследия и использование новаторских технологий. Книга задумывалась, с одной стороны, как справочник по истории, с другой — как художественное произведение, рассказывающее о вечных ценностях эстетики.

«Работа над этой книгой — это просто мечта. Огромная свобода в четко установленных рамках. Книга получилась сильная и точная — ДНК Royal Oak, запечатленная на бумаге», — так говорит о коллаборации с Audemars Piguet Проспер Ассулин, сооснователь издательского дома.

Приобрести уникальное издание «Audemars Piguet: от бунтарской модели до иконы стиля» можно в сети магазинов Assouline, а также на официальном сайте.

Самое читаемое:
1
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
В сентябре прошлого года правительство Москвы обнародовало планы по реконструкции Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и объявило открытый конкурс
31.01.2025
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
2
В Музее Фаберже открывается целый мир
Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона с 15 февраля предстанет перед зрителями в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге на выставке «Открытый мир»
11.02.2025
В Музее Фаберже открывается целый мир
3
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
На первой большой выставке русского импрессионизма в одноименном музее запечатлено многоцветье красок и имен: произведения более 70 авторов занимают все три этажа, на время вытеснив даже постоянную экспозицию
13.02.2025
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
4
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Картину «Польский всадник», вызывавшую у экспертов сомнения в связи с ее авторством, проанализировали с помощью модели искусственного интеллекта. Вердикт робота подкрепил уверенность тех, кто считал это произведение определенно рембрандтовским
13.02.2025
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
5
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
В этой ренессансной композиции специалисты насчитали 130 персонажей — и, возможно, после реставрации их окажется даже больше. Национальная галерея Ирландии надеется впервые показать публике «Переход через Красное море» в 2025 году
27.01.2025
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
6
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
Почти на год раньше запланированного срока открылся после реставрации исторический дом писателя в Хамовниках. Одна из важнейших задач состояла в том, чтобы сохранить в городской усадьбе обаяние максимальной подлинности
11.02.2025
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
7
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Проект c работами мастеров разных поколений, от Эрика Булатова и Ильи Кабакова до Recycle Group и Алины Глазун, стал логическим продолжением книги «25 интервью с современными художниками. 2014–2024», выпущенной The Art Newspaper Russia в ноябре
10.02.2025
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+