18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Яёи Кусама и Кики Смит создадут мозаики для метро в Нью-Йорке

Яёи Кусама. «Бесконечная зеркальная комната — души в миллионах световых лет от нас». Фото: Danny Lines/Unsplash
Яёи Кусама. «Бесконечная зеркальная комната — души в миллионах световых лет от нас».
Фото: Danny Lines/Unsplash

Работы знаменитых художниц появятся на строящейся под Центральным вокзалом Нью-Йорка станции Grand Central Madison

У поклонников инсталляций Яёи Кусамы, ставших излюбленным антуражем для постов в Instagram, скоро появится новое место паломничества, куда к тому же легко добраться на общественном транспорте. Транспортная компания Metropolitan Transit Authority сообщила, что на новой станции Grand Central Madison — строящемся под Центральным вокзалом Нью-Йорка большом транспортном узле размером приблизительно с Музей современного искусства (МоМА), который соединит Северное метро с железной дорогой Лонг-Айленда и откроется в декабре этого года, — появятся крупноформатные мозаики Кусамы и Кики Смит.

«Паблик-арт — визитная карточка этого города, и мы очень рады, что он украсит и новую станцию железной дороги Лонг-Айленда, чтобы все ньюйоркцы могли наслаждаться им по пути», — говорит губернатор Нью-Йорка Кэти Хокул.

Современные работы японской и американской художниц дополнят многочисленные произведения, украшающие транспортный комплекс Центрального вокзала, в числе которых знаменитые росписи созвездий, выполненные Уитни Уорреном и Полем Сезаром Эллё в главном вестибюле.

«Созвездия на потолке, часы Tiffany или статуя Меркурия — произведения искусства и элементы дизайна делают Центральный вокзал достопримечательностью, которая сама по себе заслуживает посещения, — говорится в заявлении председателя и старшего исполнительного директора Metropolitan Transportation Authority Джанно Либера. — Новая станция железной дороги Лонг-Айленда Grand Central Madison под вокзалом продолжает эту традицию искусства, которое создает особую атмосферу. Мозаики площадью 223 кв. м высотой от пола до потолка станут подарком жителям Нью-Йорка».

Работы, которые украсят Grand Central Madison, отбирались на конкурсной основе, а финалистам нужно было представить свои проекты в стенах станции. Новые творения Смит и Кусамы будут не первыми яркими произведениями современного искусства в метро Мидтауна. В прошлом году в туннеле, ведущем от Центрального вокзала к Таймс-сквер под 24-й улицей, установили первые три элемента трехчастной видео- и мозаичной инсталляции американского художника Ника Кейва.

Хотя информация о том, во сколько обошлись новые произведения искусства, не разглашается, известно, что строительство станции Grand Central Madison ведется в рамках начатого в 2001 году $11-миллиардного проекта, который ранее носил название East Side Access.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Рыбинск: что скрывается за вывеской
Как советский «почтовый ящик» превратился в магнит для туристов и кинематографистов
28.02.2025
Рыбинск: что скрывается за вывеской
5
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
6
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
7
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+