18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Юлия Цветкова оправдана окончательно

Юлия Цветкова. Фото: Телеграм-канал «Я/Мы Юлия Цветкова»
Юлия Цветкова.
Фото: Телеграм-канал «Я/Мы Юлия Цветкова»

На заседании по апелляции Хабаровский краевой суд оставил в силе оправдательный приговор Юлии Цветковой

«Сегодня, 22.11.2022, Хабаровский краевой суд на заседании по апелляции оставил в силе оправдательный приговор, вынесенный 15 июля этого года судом первой инстанции. Оправдательный приговор вступил в силу, Юля полностью оправдана за отсутствием состава преступления, признана невиновной и имеет право на реабилитацию.

Дело Цветковой началось ровно три года назад. Поздравляем Юлю и ее защитника с этой победой!» — сообщается в телеграм-канале «Я/Мы Юлия Цветкова».

Суд первой инстанции оправдал Цветкову (внесена Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) еще 15 июля после трех лет разбирательств — за отсутствием состава преступления и по реабилитирующим основаниям. Однако 21 июля прокуратура подала апелляцию, и дело пошло на новый круг. Обвинение требовало отменить оправдательный приговор и заново рассмотреть дело в суде первой инстанции с другим составом суда, но теми же доказательствами.

После этого 10 августа состоялось заседание по другому делу, административному: по поводу апелляции о блокировке паблика «Монологи вагины». Апелляция была проиграна, суд вынес решение о его закрытии, с чем защита была не согласна и объявила, что пойдет на кассацию. В своей апелляции по уголовному делу прокуратура использовала решение о закрытии паблика как один из аргументов, однако этот довод не был принят во внимание.

Уголовное обвинение за распространение порнографии (пункт «б» части 3 статьи 242 УК) художнице и ЛГБТ-активистке Юлии Цветковой из Комсомольска-на-Амуре было предъявлено в 2019 году. Утверждалось, что бодипозитивные изображения в созданном ею паблике «Монологи вагины» в социальной сети «ВКонтакте» с подписями вроде «У живых женщин есть жир — и это нормально!» нарушают закон о порнографии. Ей грозило тюремное заключение сроком от двух до шести лет.

Дело Юлии Цветковой вызвало большой резонанс. В ее защиту выступили общественные и правозащитные организации, публично известные люди (Рената Литвинова, Людмила Петрушевская, Владимир Познер, Ксения Собчак и Ив Энслер, автор знаменитой пьесы «Монологи вагины», давшей имя паблику Цветковой); петиция в поддержку художницы собрала около 300 тыс. подписей. Рисунки Цветковой купил в свою коллекцию Стеделейк-музей в Амстердаме.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
5
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
6
Золотые рога из Эрмитажа
Новая рубрика в нашей газете рассказывает о важнейших экспонатах российских музеев и частных собраний. Первым стал так называемый костромской олень VII века до н.э.
21.03.2025
Золотые рога из Эрмитажа
7
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+