18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ARTDOM 2025 в Москве

Исторический центр Одессы включен в список Всемирного наследия

Одесский Национальный академический театр Оперы и Балета. Фото: GN Consulting Agency
Одесский Национальный академический театр Оперы и Балета.
Фото: GN Consulting Agency

Помимо основного, объект также включен в список всемирного наследия, находящегося под угрозой

В ходе 18-й внеочередной сессии ЮНЕСКО в Париже исторический центр Одессы был ускоренно включен в список всемирного наследия. В поддержку этого решения 25 января выступили шесть стран, 14 воздержались, Россия проголосовала против. «Это признает выдающуюся универсальную ценность объекта и обязанность всего человечества защищать его», — говорится в заявлении комитета.

Объект «Исторический центр Одессы», в частности, включает Национальный академический театр оперы и балета, пассаж на Дерибасовской, колоннаду Воронцовского дворца, археологический музей, отель «Бристоль» и городской сад.

Как сообщается на сайте ЮНЕСКО, исторический центр Одессы также внесен в список всемирного наследия, находящегося под угрозой, что позволяет Украине получить доступ к технической и финансовой международной помощи, которую можно запросить для обеспечения защиты объекта и, при необходимости, помощи в его восстановлении. В ЮНЕСКО уточняют, что в соответствии с положениями Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия 194 ее государства-участника обязаны защищать объекты всемирного наследия и не предпринимать никаких преднамеренных действий, которые могут прямо или косвенно нанести им ущерб.

В МИД РФ заявили, что «прошедшее мероприятие было омрачено очередным политическим скандалом».

«Группой стран, принадлежащих к „коллективному Западу“, при откровенном содействии утратившего беспристрастность Секретариата ЮНЕСКО было наскоком продавлено политически мотивированное и не подкрепленное необходимой экспертизой решение о включении в список всемирного наследия, находящегося под угрозой, номинации „Исторический центр портового города Одессы“. Оно было подготовлено наспех, без соблюдения действующих высоких стандартов ЮНЕСКО», — говорится в сообщении ведомства на его официальном сайте.

Кроме исторического центра Одессы в список всемирного наследия были включены еще две номинации — Международный выставочный центр имени Рашида Карами в Ливане, спроектированный в 1962 году бразильским архитектором Оскаром Нимейером, и достопримечательности древнего Сабейского царства в Марибе, Йемен. Эти два объекта также включены список всемирного наследия, находящегося под угрозой.

Самое читаемое:
1
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
В сентябре прошлого года правительство Москвы обнародовало планы по реконструкции Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и объявило открытый конкурс
31.01.2025
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
2
В Музее Фаберже открывается целый мир
Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона с 15 февраля предстанет перед зрителями в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге на выставке «Открытый мир»
11.02.2025
В Музее Фаберже открывается целый мир
3
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
На первой большой выставке русского импрессионизма в одноименном музее запечатлено многоцветье красок и имен: произведения более 70 авторов занимают все три этажа, на время вытеснив даже постоянную экспозицию
13.02.2025
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
4
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Картину «Польский всадник», вызывавшую у экспертов сомнения в связи с ее авторством, проанализировали с помощью модели искусственного интеллекта. Вердикт робота подкрепил уверенность тех, кто считал это произведение определенно рембрандтовским
13.02.2025
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
5
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
В этой ренессансной композиции специалисты насчитали 130 персонажей — и, возможно, после реставрации их окажется даже больше. Национальная галерея Ирландии надеется впервые показать публике «Переход через Красное море» в 2025 году
27.01.2025
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
6
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
Почти на год раньше запланированного срока открылся после реставрации исторический дом писателя в Хамовниках. Одна из важнейших задач состояла в том, чтобы сохранить в городской усадьбе обаяние максимальной подлинности
11.02.2025
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
7
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Проект c работами мастеров разных поколений, от Эрика Булатова и Ильи Кабакова до Recycle Group и Алины Глазун, стал логическим продолжением книги «25 интервью с современными художниками. 2014–2024», выпущенной The Art Newspaper Russia в ноябре
10.02.2025
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+