18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ARTDOM 2025 в Москве

Картина Пита Мондриана висела вверх ногами — или все же нет?

Картина Пита Мондриана "Нью-Йорк I" (1941) на выставке "Мондриан. Эволюция" в музее K20. Фото: Rolf Vennenbernd/dpa/ТАСС
Картина Пита Мондриана "Нью-Йорк I" (1941) на выставке "Мондриан. Эволюция" в музее K20.
Фото: Rolf Vennenbernd/dpa/ТАСС
№109, март 2023
№109
Материал из газеты

В споре о том, висела ли одна из поздних абстракций художника перевернутой на протяжении нескольких десятилетий, нашлись новые аргументы, согласно которым никакой ошибки не было. Но даже если удастся доказать обратное, перевешивать работу не будут

В дюссельдорфском музее K20 завершилась выставка «Мондриан. Эволюция», неожиданно спровоцировавшая шумиху в прессе: одна из работ Пита Мондриана (1872–1944) в экспозиции, как предполагают, демонстрировалась вверх ногами, как и на протяжении последних почти 80 лет. К настоящему моменту волна удивления и иронии по этому поводу утихла и открылись новые свидетельства, показывающие, что никакой «сенсации», возможно, и не было.

Речь идет о позднем произведении мастера — абстрактной композиции «Нью-Йорк 1» (1941), составленной из перекрещенных липких лент красного, желтого и синего цвета. Если смотреть на эту работу сегодня, в ее нынешней ориентации, заметишь, что сетка уплотняется в нижней части полотна. Однако на фотографии, сделанной незадолго до смерти или вскоре после смерти художника, все наоборот: скотч наклеен более убористо именно вверху. Речь идет о снимке из июньского номера модного журнала Town & Country за 1944 год, где модель в черном платье позирует в мастерской Мондриана около мольберта, на котором установлена запутавшая сегодня всех работа.

Внимание к этой фотографии привлек Франческо Визалли, итальянский художник-концептуалист и поклонник Мондриана. Впрочем, она была известна и раньше, и более того, упомянута в каталоге-резоне художника, выпущенном в 1998 году. Примечательно, что положение картины в этом каталоге указано как «неправильное».

Фото из июньского номера журнала Town & Country за 1944 год. Фото: Town & Country
Фото из июньского номера журнала Town & Country за 1944 год.
Фото: Town & Country

Арт-дилер Кэрролл Дженис, сын известного галериста и мецената Сидни Джениса, который купил все творческое наследие Мондриана в 1958 году у художника Гарри Хольцмана, тоже считает, что к картине зря привязались. Она выставлялась в галерее Сидни Джениса на 57-й Западной улице в Нью-Йорке в 1957 и 1962 годах. По архивным фотографиям видно, что абстракция висела там точно так же, как и сегодня — и именно так Хольцман и Дженис, вероятно, видели ее в мастерской художника.

Никаких споров не возникло бы, если бы Мондриан оставил на работе свою подпись, однако ее нет (по всей видимости, произведение осталось незаконченным). Кэрролл Дженис подчеркивает, что без указаний самого автора относительно того, где все-таки у картины верх, стоит полагаться на мнение тех, кто посетил студию художника при его жизни: «Они лучше всего знают, как правильно». И добавляет: «Если перевернуть картину, лично мне она будет напоминать поднятые жалюзи. А когда почти все линии оказываются внизу, это придает ей некий элемент гравитации. Не понимаю, как можно было подумать, что она могла быть перевернута».

Картина оставалась в галерее Сидни Джениса до 1980 года, затем ее приобрел швейцарский арт-дилер Эрнст Бейелер, который почти сразу же перепродал ее Художественному собранию Северного Рейна — Вестфалии в Дюссельдорфе (искусство XX века из этого собрания как раз и хранится в музее K20). Куратор собрания Сузанне Майер-Бюзер заявила: «Я на 100% уверена, что картина висит неправильно. Может, всему виной небрежность при транспортировке? Или кто-то допустил ошибку, вынимая картину из коробки? Теперь невозможно сказать». А в другой раз предположила: «Может, вообще нет правильной или неправильной ориентации?»

Как бы то ни было, перевешивать произведение не будут. По словам Майер-Бюзер, «клейкие ленты очень ослаблены и висят на волоске; если перевернуть работу, гравитация потянет их вниз». Поэтому она предлагает воспринимать вопрос о положении картины как неотъемлемую часть ее истории.

В начале января представитель музея K20 сделал еще одно заявление, которое показывает бессмысленность дальнейших дискуссий: «Мы не утверждаем, что картина висит „неправильно“, а говорим лишь, что она висит не так, как на фотографии, сделанной в мастерской. Таким образом, мы просто не знаем, какой была изначальная задумка Мондриана». 

Самое читаемое:
1
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
В сентябре прошлого года правительство Москвы обнародовало планы по реконструкции Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и объявило открытый конкурс
31.01.2025
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
2
В Музее Фаберже открывается целый мир
Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона с 15 февраля предстанет перед зрителями в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге на выставке «Открытый мир»
11.02.2025
В Музее Фаберже открывается целый мир
3
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
На первой большой выставке русского импрессионизма в одноименном музее запечатлено многоцветье красок и имен: произведения более 70 авторов занимают все три этажа, на время вытеснив даже постоянную экспозицию
13.02.2025
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
4
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Картину «Польский всадник», вызывавшую у экспертов сомнения в связи с ее авторством, проанализировали с помощью модели искусственного интеллекта. Вердикт робота подкрепил уверенность тех, кто считал это произведение определенно рембрандтовским
13.02.2025
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
5
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
В этой ренессансной композиции специалисты насчитали 130 персонажей — и, возможно, после реставрации их окажется даже больше. Национальная галерея Ирландии надеется впервые показать публике «Переход через Красное море» в 2025 году
27.01.2025
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
6
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
Почти на год раньше запланированного срока открылся после реставрации исторический дом писателя в Хамовниках. Одна из важнейших задач состояла в том, чтобы сохранить в городской усадьбе обаяние максимальной подлинности
11.02.2025
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
7
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Проект c работами мастеров разных поколений, от Эрика Булатова и Ильи Кабакова до Recycle Group и Алины Глазун, стал логическим продолжением книги «25 интервью с современными художниками. 2014–2024», выпущенной The Art Newspaper Russia в ноябре
10.02.2025
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+