18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Рейтинг посещаемости российских художественных выставок за 2022 год: топ-50

На выставке «Цой. Путь героя» в московском Манеже. Фото: Planeta9
На выставке «Цой. Путь героя» в московском Манеже.
Фото: Planeta9
№111, май 2023
№111
Материал из газеты

Топ-50 самых популярных российских выставок за 2022 год составлен на основании опроса, проведенного нашей редакцией. Во внимание принимались только художественные выставки или те, что содержали художественную составляющую

На Камчатской музейной ассамблее, проходившей в Петропавловске-Камчатском в конце февраля 2023 года и собравшей представителей профессионального сообщества со всей страны, раздавались призывы как к усилению патриотического направления в работе, так и к сохранению обычного, свойственного музеям диапазона. В рейтинге выставок за 2022 год мы можем видеть примеры и того и другого — с преобладанием событий из условной категории «делаем, как делали». Правда, действовать как раньше все равно получается не всегда, и в первую очередь это касается международных выставочных проектов — партнерских или гастрольных. Таковые в нашем списке безоговорочно отсутствуют.

Михаил Врубель. «Шестикрылый серафим». 1904. Фото: Государственная Третьяковская галерея
Михаил Врубель. «Шестикрылый серафим». 1904.
Фото: Государственная Третьяковская галерея

Зато крепнет межмузейное сотрудничество внутри страны. Причем речь не только о мегапроектах, будь то «Брат Иван. Коллекция Ивана и Михаила Морозовых» в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина или «Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения» в Государственном Русском музее, и не только о гастролях столичных гигантов в регионах (примером чего может служить выставка «Золотой век фламандского искусства» в центре «Эрмитаж-Казань»). Все чаще региональные музеи прокладывают собственные маршруты по другим городам, обходясь без предписаний из Москвы. К таким проектам можно отнести выставку «Образ Петра Великого в живописи и графике конца XVII — середины XIX века в собрании Тамбовского областного краеведческого музея», прокатанную на нескольких площадках по России, или передвижную экспозицию «В гостях у татар», подготовленную уже упомянутым музеем в Елабуге. Оба эти сюжета не вошли в топ-50, но тенденцию собой вполне обозначают.

Выставка «Москва и москвичи в эпоху Александра I в музее-заповеднике «Царицыно». Фото: Государственный музей-заповедник «Царицыно»
Выставка «Москва и москвичи в эпоху Александра I в музее-заповеднике «Царицыно».
Фото: Государственный музей-заповедник «Царицыно»

Пожалуй, все-таки недостаточно оснований говорить о выставочном буме в 2022 году, и тем не менее цифры показывают, что никакого количественного упадка не произошло. О чем можно судить хотя бы по такому косвенному показателю: наш прошлогодний топ-50 замыкала выставка, которую в среднем посещало 264 человека в день. В 2023-м на той же позиции фигурирует уже 415 посетителей в день. Иначе говоря, пороговый уровень рейтинга стал заметно выше.

Рейтинг подготовили: Ирина Джумаева, Александра Лунева, Анастасия Мальцева, Дмитрий Смолев

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
3
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
4
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
5
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
6
Золотые рога из Эрмитажа
Новая рубрика в нашей газете рассказывает о важнейших экспонатах российских музеев и частных собраний. Первым стал так называемый костромской олень VII века до н.э.
21.03.2025
Золотые рога из Эрмитажа
7
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+