18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Выставка Кита Харинга рассказывает о его стремлении демократизировать искусство

Выставка «Кит Харинг. Искусство для всех» в Музее Брод. Фото: The Broad Art Foundation
Выставка «Кит Харинг. Искусство для всех» в Музее Брод.
Фото: The Broad Art Foundation

В рамках проекта давние друзья Харинга (многие из них — его коллеги-художники) поделились воспоминаниями о том, в каких условиях формировался его уникальный творческий метод, и добавили новые подробности к его наследию

Выставка в лос-анджелесском Музее Брод состоит из более чем 120 работ и основана на дневниках Кита Харинга, которые он вел с того момента, как в 1978 году переехал из Питтсбурга (где недолго проучился в художественной школе) в Нью-Йорк. В те годы город был на грани банкротства, пустели целые районы. Многие художники тогда отказались от традиционных пространств и вышли на улицы. Но Харинг днем учился в нью-йоркской Школе визуальных искусств, а ночи проводил в клубах, став завсегдатаем легендарного Club 57, где подружился с Жан-Мишелем Баскиа, Энди Уорхолом и Кенни Шарфом. Возвращаясь под утро домой, он спускался в подземку и разрисовывал стены своими человечками.

«То, что придумал Кит, — вспоминает Кенни Шарф, — никто не делал в то время: он открыл свой Pop Shop (бутик, торгующий доступными товарами) и проводил идею о том, что искусство создается для всех. Нас сильно критиковали тогда за это, потому что многие думали, да и до сих пор думают, что „искусство для всех“ означает низкопробную профанацию».

В магазинчике Pop Shop продавались сувениры с нанесенными на них граффити. Там же Харинг делал обложки для пластинок, в частности для Дэвида Боуи, сотрудничал с дизайнером моды Вивьен Вествуд и ее партнером Малкольмом Маклареном.

Кит Харинг. «Красная комната». 1988. The Broad Art Foundation. Фото: Keith Haring Art Foundation
Кит Харинг. «Красная комната». 1988. The Broad Art Foundation.
Фото: Keith Haring Art Foundation

Важной частью «демократического периода» Харинга было рисование чего-то среднего между карикатурами и комиксами. Основу этому заложил его отец, Аллен, художник-любитель. «Задолго до того, как Кит узнал, кто такой Микки-Маус… он уже рисовал эти штуки со своим отцом, что, я думаю, оказало на него глубокое влияние», — говорит Кенни Шарф. Таким образом, Харинг создал, по словам Шарфа, «универсальный язык с элементами мультипликации и семиотики». Эти рисунки, сделанные фломастерами, показаны на выставке.

Здесь же представлена подборка работ друга и соавтора художника, фотографа Цзэн Гонци, который сделал более 5 тыс. снимков граффити, созданных Харингом в нью-йоркском метро с 1980 по 1985 год. Куратор и бывший уполномоченный Нью-Йорка по делам культуры Том Финкельперл пишет в каталоге: «Если во время съемки появлялись полицейские, Цзэн притворялся туристом: „О, метро! Так интересно!“ Это было почти как партизанская война».

Музей Брод
«Кит Харинг. Искусство для всех»
До 8 октября

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Рыбинск: что скрывается за вывеской
Как советский «почтовый ящик» превратился в магнит для туристов и кинематографистов
28.02.2025
Рыбинск: что скрывается за вывеской
5
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
6
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
7
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+