18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Вандалы разрисовали коридор Вазари во Флоренции

На колоннах галереи, обращенных к реке Арно, появились надписи, сделанные черной аэрозольной краской и составляющие аббревиатуру «Dks1860». Фото: Dario Nardella Facebook page
На колоннах галереи, обращенных к реке Арно, появились надписи, сделанные черной аэрозольной краской и составляющие аббревиатуру «Dks1860».
Фото: Dario Nardella Facebook page

Директор Галереи Уффици Айке Шмидт призвал наказать нарушителей по всей строгости закона

В ночь с 22 на 23 августа неизвестные разрисовали коридор Вазари — крытую галерею, соединяющую Палаццо Веккьо и Палаццо Питти, спроектированную Джорджо Вазари по заказу Козимо I Медичи в 1565 году.

Как пишут наши итальянские коллеги из Il Giornale dell’Arte, на колоннах галереи, обращенных к реке Арно, появились надписи, сделанные черной аэрозольной краской и составляющие аббревиатуру “Dks1860”, и другие, похожие на каракули.

«Полиция анализирует записи с камер наблюдения и расследует все улики. Очевидно, что это не случайность, а преднамеренный жест, и я помню, что в США за подобные случаи суд давал до пяти лет лишения свободы. Хватит символических наказаний и воображаемых смягчений вины!» — цитирует директора Галереи Уффици Айке Шмидта Corriere della Sera.

Возможно, на такое заявление его побудил тот факт, что проводимую реновацию коридора Вазари музейщик назвал «предостережением от всех форм агрессии, направленной на людей и объекты наследия», имея в виду в том числе и теракт, который устроила мафия в 1993 году и из-за которого погибли пять человек, включая младенца и девятилетнего ребенка, и еще 48 получили ранения. Около четверти картин, висевших в коридоре Вазари, были повреждены осколками и огнем. В частности, сильно обгорело «Поклонение пастухов» (1620) Герарда ван Хонтхорста.

С 1973 года Галерея Уффици демонстрировала в коридоре Вазари автопортреты художников, среди которых были Рембрандт и Джорджо де Кирико. В 2016 году коридор закрыли по требованиям безопасности и теперь, после обновления стоимостью €10 млн, планируют вновь открыть для посетителей. Сроки несколько раз переносили. Согласно последней информации, это должно произойти в нынешнем году.

Что касается надписей, то в Галерее Уффици намерены удалить их в ближайшее время.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
5
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
6
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
7
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+