18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Лекторий ярмарки «1703» начинает новый сезон

К третьему сезону события лектория «1703» складываются в цельный и структурированный курс, который будет длиться на протяжении всего года. Фото: Ярмарка «1703»
К третьему сезону события лектория «1703» складываются в цельный и структурированный курс, который будет длиться на протяжении всего года.
Фото: Ярмарка «1703»

Годовая образовательная программа позволит углубленно изучить историю коллекционирования искусства, механизмы функционирования современного арт-рынка и вклад ярмарок в развитие культуры. Первая лекция пройдет уже 26 сентября

Санкт-Петербургская ярмарка искусства «1703» планомерно наращивает обороты и продолжает расширять свою аудиторию. Уже первый выпуск в 2022 году сопровождался серьезной публичной программой, которая знакомила посетителей с современным искусством и сферой арт-рынка; в этом году цикл лекций предварял проведение второй по счету ярмарки; а к третьему сезону события лектория «1703» складываются в цельный и структурированный курс, который будет длиться на протяжении всего года.

После короткого летнего перерыва возобновляются регулярные лекции галеристов, кураторов и арт-менеджеров, которые расскажут о различных аспектах рынка искусства, современных технологиях и медиа, а также роли ярмарок в актуальном художественном процессе. Расширение программы лектория отвечает запросу посетителей ярмарки: по словам директора ярмарки Алисы Преснецовой, «особым вниманием посетителей два года подряд пользуется публичная программа ярмарки — лекции, дискуссии, мастер-классы и встречи, которые проходят в дни ее проведения». «Планируя новый сезон, мы решили пойти дальше, и этой осенью запускаем годовую программу лектория, которая поддержит интерес к теме до следующего выпуска „1703“ летом 2024 года и позволит всем желающим узнать больше о мире современного искусства от ведущих экспертов», — отмечает Преснецова.

Первый, осенний блок программы лектория посвящен истории формирования рынка искусства, развитию ярмарок в мире, а также теме частных собраний и судьбам коллекционеров. Фото: Ярмарка «1703»
Первый, осенний блок программы лектория посвящен истории формирования рынка искусства, развитию ярмарок в мире, а также теме частных собраний и судьбам коллекционеров.
Фото: Ярмарка «1703»

Откроют новый сезон 26 сентября в «Бертгольд центре» встречей с кандидатом искусствоведения и куратором выставочных проектов в сфере современного искусства Ксенией Чемезовой, которая расскажет об истории ярмарок искусства и их роли в развитии арт-рынка. Первый, осенний блок программы лектория «1703» посвящен истории формирования рынка искусства, развитию ярмарок в мире, а также теме частных собраний и судьбам коллекционеров. Планируется, что мероприятия лектория будут проходить один раз в месяц на площадках креативных пространств города, а завершающим календарный год событием станет посещение одной из ведущих галерей Петербурга — Anna Nova Gallery.

В начале следующего года слушателей ожидает цикл лекций, посвященных особенностям, закономерностям и проблемам современного арт-рынка, — в центре внимания окажется именно коммерческая составляющая мира искусства, в том числе критерии оценки произведений современных художников.

Наконец, в апреле-мае 2024 года центральной темой лектория станет вклад ярмарок искусства в развитие современной визуальной культуры. О вкладе ярмарок в культурную жизнь расскажут представители галерей, которые служат своеобразными медиумами между художниками и публикой, в том числе коллекционерами.

Среди главных целей проведения ярмарки современного искусства в Петербурге организаторы «1703» с самого начала отмечали популяризацию современного искусства, развитие практики коллекционирования, а также объединение представителей художественного сообщества. Еще одним инструментом привлечения новой аудитории стала образовательная программа — все мероприятия лектория «1703» бесплатны и доступны для всех желающих по предварительной регистрации. Благодаря прямым трансляциям очных мероприятий в социальных сетях ярмарки круг слушателей лектория не ограничивается лишь жителями Петербурга, но все желающие смогут погрузиться в мир современного искусства.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
3
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
4
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
5
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
6
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
7
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Победители в номинациях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» станут известны на церемонии в Москве 23 апреля. Тогда же вручат награду Василию Бычкову, лауреату в номинации «Личный вклад»
31.03.2025
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+