18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Пушкинский музей проведет книжную ярмарку

В Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина пройдет книжная ярмарка. Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина
В Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина пройдет книжная ярмарка.
Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина

Прямо под колоннами на фасаде ГМИИ им. А.С.Пушкина в течение трех дней будут продаваться редкие выставочные каталоги, издания по истории искусства и фотографии, мемуаристика, детские книги

В течение трех дней, с 29 сентября по 1 октября, в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина пройдет книжная ярмарка. Она будет устроена на внешней колоннаде, на открытом воздухе. Это уникальный шанс приобрести книги, связанные с искусством, тираж которых обычно невелик, немного дешевле, чем в магазинах.

Музей представит каталоги своих громких выставок, прошедших в последние годы. Среди них — «Цай Гоцян. Октябрь» 2017 года, во время которой китайский художник воздвиг у входа в музей пирамиду из детских колясок; «Рафаэль. Поэзия образа. Произведения из Галереи Уффици и других собраний Италии» 2016 года, которая оказалась первой в России большой выставкой Рафаэля; «Рубенс, Ван Дейк, Йорданс… Шедевры фламандской живописи из коллекций князя Лихтенштейнского» 2014 года, в каталоге которой статьи и атрибуции российских и западных искусствоведов. Библиографической редкостью, наверное, можно назвать каталог выставки «И цвет и звук…» о связи живописи и музыки, куратором которой в 2014–2015 годах выступила президент Пушкинского Ирина Антонова.

На ярмарке будут продаваться редкие выставочные каталоги, издания по истории искусства и фотографии, мемуаристика, детские книги. Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина
На ярмарке будут продаваться редкие выставочные каталоги, издания по истории искусства и фотографии, мемуаристика, детские книги.
Фото: ГМИИ им. А.С.Пушкина

На ярмарке найдутся полезные книги для тех, кто увлекается конкретным разделом искусства или коллекционирования. Книги по нумизматике и истории фотографии, академические издания, эпистолярная литература и мемуаристика — все это можно будет найти под портиком Пушкинского музея.

Специальный раздел отдан детской литературе. «Как лепить из глины», «Учусь делать гравюру» и «Учусь рисовать» — эти книги, подготовленные сотрудниками Центра эстетического воспитания «Мусейон» и научных отделов ГМИИ, помогут детям сделать первые шаги в искусстве.

На ярмарке также будет представлена сувенирная продукция музея: свитшоты c принтами, придуманными участниками молодежного направления «Пушкинский.Ю», сумки-шоперы, раскраски, несколько видов скатертей-дорожек с изображением картин Винсента ван Гога и Эдварда Мунка и многое другое.

Вход на ярмарку свободный.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Рыбинск: что скрывается за вывеской
Как советский «почтовый ящик» превратился в магнит для туристов и кинематографистов
28.02.2025
Рыбинск: что скрывается за вывеской
4
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
5
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
6
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
7
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+