18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Двигатель современного искусства: умер Иосиф Бакштейн

Иосиф Бакштейн. Фото: Роман Мокров/Russian Art Archive
Иосиф Бакштейн.
Фото: Роман Мокров/Russian Art Archive

После тяжелой болезни 12 января, на 79-м году жизни, скончался Иосиф Бакштейн — известнейший российский куратор и в лучшем смысле слова деятель современного искусства, которому мы обязаны, в частности, появлением Московской международной биеннале

Для всех участников российской арт-сцены Иосиф Бакштейн «был всегда». Он как ветхозаветный Саваоф — возник до появления устоявшегося порядка вещей.

Он родился в Москве в 1945 году. Получил техническое образование в Московском институте электронного машиностроения (1968) и 20 лет работал как инженер в различных НИИ. Параллельно он дружил со многими в будущем знаменитыми художниками и исследователями (с Владимиром Паперным, Александром Меламидом и Виталием Комаром — с детства), входил в круг Андрея Монастырского и Ильи Кабакова, принимал участие в акциях группы «Коллективные действия», какое-то время был женат на художнице Ирине Наховой.

Перестройка подарила ему вторую, точнее, настоящую жизнь. В 1985-м он защитил диссертацию в Институте социологии, получил степень кандидата философских наук и перешел к проектам в гуманитарной области. Он одним из первых делал выставки в Клубе авангардистов, организованное им действо в Сандунах (1988) считается сегодня классикой русского перформанса. Другая выставка-акция состоялась в Бутырской тюрьме, — понятно, что это потребовало недюжинного организаторского таланта.

Выставка «Клуба авангардистов» в Бутырской тюрьме. Фото: RAAN
Выставка «Клуба авангардистов» в Бутырской тюрьме.
Фото: RAAN

В числе его достижений и международные выставки перестроечного искусства, как состоявшаяся в Москве и Берлине «ИсKUNSTво», уже самим своим названием говорящая о главной цели — сближении культур.

«Иосиф — один из ключевых героев русского искусства последних 50 лет, — считает глава отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи Ирина Горлова. — В годы перестройки он направил свои энергию и талант на популяризацию московского концептуализма, в „нулевые“ превратился во влиятельнейшего международного куратора. Я помню, как в Россию впервые приехал Джозеф Кошут, тогда шла речь о его возможной выставке в ГЦСИ. И Кошут сказал, что хотел бы видеть куратором Иосифа Бакштейна».

Комиссар Иосиф Бакштейн на открытии II Московской биеннале современного искусства. 2007 год. Фото: Алексей Куденко/Коммерсантъ
Комиссар Иосиф Бакштейн на открытии II Московской биеннале современного искусства. 2007 год.
Фото: Алексей Куденко/Коммерсантъ

Иосиф Маркович был деятельно причастен ко многим инициативам в сфере современного искусства, входил в попечительские советы и жюри, но, пожалуй, его главным детищем стала проводившаяся с 2005 года Московская международная биеннале современного искусства. С 2007 по 2016-й он был ее комиссаром. Его авторитет позволил привлечь к Московской биеннале лучшие художественные и кураторские силы. При нем биеннале пережила свой взлет, выставки в Москве делали самые звездные мировые кураторы — Жан-Юбер Мартен, Ханс Ульрих Обрист, Петер Вайбель, Барт де Бар и другие — с участием таких же художников-звезд. Его знали везде — от Стокгольма до Бангкока. Он был куратором российских экспозиций на Manifesta 4 и на 25-й Биеннале в Сан-Паулу. В Москве делал выставки Йоко Оно и Нормана Фостера, Ильи и Эмилии Кабаковых и десятки других ярких выставочных проектов.

Монтаж инсталляции «Красный вагон» Ильи и Эмилии Кабаковых в ЦСИ «Гараж» на улице Образцова в рамках серии выставок «Илья и Эмилия Кабаковы. Московская ретроспектива. Альтернативная история искусств и другие проекты». Фото: RAAN
Монтаж инсталляции «Красный вагон» Ильи и Эмилии Кабаковых в ЦСИ «Гараж» на улице Образцова в рамках серии выставок «Илья и Эмилия Кабаковы. Московская ретроспектива. Альтернативная история искусств и другие проекты».
Фото: RAAN

В далеком 1992-м Иосиф Бакштейн создал в Москве Институт современного искусства — сначала исследовательскую, а потом и образовательную организацию. Примечательно, что Институт проблем современного искусства (ИПСИ) долгое время базировался — с любезного разрешения хозяина — в мастерской Ильи Кабакова на Сретенском бульваре и взрастил немало звезд (Виктор Алимпиев, Анна Желудь, Елена Ковылина, Ирина Корина, Ольга Кройтор, Павел Отдельнов, Ростан Тавасиев). С 2018-го институт носит имя своего основателя.

При этом Иосиф Маркович менял образы как хамелеон. Мог быть маленьким человеком с потрепанным портфелем, неприметным чиновником, осторожным бюрократом в должности замдиректора государственного РОСИЗО. Даже в своей поздней и единственной книге «Внутри картины» (2018) он не сообщил ничего такого, что бы нас удивило. И одновременно он был высококлассным GR-специалистом (government relationship), плейбоем-шармером, зажигавшим на танцполе с Ольгой Свибловой, и продвинутым йогом, который ради прикола мог иногда в компании показать «крокодильчика» — зависнуть в планке на руках параллельно полу.

Он любил, знал и до последнего, пока позволяли силы, интересовался современным искусством и художниками. Ему было нескучно и нетяжело открывать новые имена.

Вместе с Бакштейном уходит прекрасная эпоха — когда русские художники открывали для себя мир и мир с благосклонностью готов был открыться им навстречу.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
3
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
4
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
5
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
6
Золотые рога из Эрмитажа
Новая рубрика в нашей газете рассказывает о важнейших экспонатах российских музеев и частных собраний. Первым стал так называемый костромской олень VII века до н.э.
21.03.2025
Золотые рога из Эрмитажа
7
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+