18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ARTDOM 2025 в Москве

Музей AZ откроет обновленное пространство на Маросейке

Центр современного искусства AZ/ART.  Фото: Музей AZ
Центр современного искусства AZ/ART.
Фото: Музей AZ

Куратором нового Центра современного искусства AZ/ART до 2025 года выступит Александр Дашевский

Экспериментальная площадка Музея AZ, появившаяся в 2022 году на Маросейке в дополнение к основному зданию на «Маяковской», открывается под новым названием, в новом формате и с дополнительными площадями. Запуск Центра современного искусства AZ/ART состоится 17 мая, сообщает пресс-служба музея.

Обновленный AZ/ART, расположившийся в нарышкинских палатах XVII века, гораздо просторнее: теперь здесь будут два выставочных зала, отдельный большой зал для лекций, кинопоказов и прочих публичных мероприятий, также будут работать большая кофейня и книжный магазин. Центр, куратором которого в сезоне 2024–2025 годов стал Александр Дашевский, сосредоточится на работе с современными художниками.

Центр современного искусства AZ/ART.  Фото: Музей AZ
Центр современного искусства AZ/ART.
Фото: Музей AZ

«Продолжая линию переклички эпох, мы будем показывать здесь самые интересные, малоизвестные московской публике работы современных художников и уже ставшие музейным золотым фондом работы художников-шестидесятников из коллекции Музея AZ. <…> Здесь, на Маросейке, мы будем исследовать эпоху нынешнюю, которую мы проживаем все вместе прямо сейчас. В нашем новом центре современного искусства мы объединим визуальное искусство, новые технологии, искусственный интеллект, музыку, поэзию и все новое, что появляется на наших глазах», — рассказывает Наталия Опалева, генеральный директор Музея AZ и AZ/ART.

Первым проектом центра станет выставка «Вне эксплуатации», которой пространство и откроется. В экспозиции будут представлены работы из коллекции Музея AZ и частных собраний — произведения Анатолия Белкина, Анатолия Зверева, Владимира Кустова, Лидии Мастерковой, Владимира Немухина, Николая Онищенко, Александры Паперно, Саши Пироговой, Евгения Рухина, Егора Федоричева, Владимира Яшке, групп «Цветы Джонджоли» и «Хвойные».

Екатерина Муромцева. Из серии «Как стать невидимым». 2023. Фото: Музей AZ
Екатерина Муромцева. Из серии «Как стать невидимым». 2023.
Фото: Музей AZ

«Новое пространство ЦСИ AZ/ART с его сводчатыми потолками, нишами и старинным кирпичом прекрасно подходит для этого разговора. За 400 лет эти залы многократно меняли свою функцию и вот наконец стали служить искусству», — говорит куратор Александр Дашевский о новом проекте.

При этом команда Музея AZ сообщила, что основное здание на «Маяковской» временно закрылось на ремонт, о сроках его завершения пока что не сообщается.

Самое читаемое:
1
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
В сентябре прошлого года правительство Москвы обнародовало планы по реконструкции Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и объявило открытый конкурс
31.01.2025
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
2
В Музее Фаберже открывается целый мир
Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона с 15 февраля предстанет перед зрителями в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге на выставке «Открытый мир»
11.02.2025
В Музее Фаберже открывается целый мир
3
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
На первой большой выставке русского импрессионизма в одноименном музее запечатлено многоцветье красок и имен: произведения более 70 авторов занимают все три этажа, на время вытеснив даже постоянную экспозицию
13.02.2025
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
4
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Картину «Польский всадник», вызывавшую у экспертов сомнения в связи с ее авторством, проанализировали с помощью модели искусственного интеллекта. Вердикт робота подкрепил уверенность тех, кто считал это произведение определенно рембрандтовским
13.02.2025
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
5
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
В этой ренессансной композиции специалисты насчитали 130 персонажей — и, возможно, после реставрации их окажется даже больше. Национальная галерея Ирландии надеется впервые показать публике «Переход через Красное море» в 2025 году
27.01.2025
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
6
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
Почти на год раньше запланированного срока открылся после реставрации исторический дом писателя в Хамовниках. Одна из важнейших задач состояла в том, чтобы сохранить в городской усадьбе обаяние максимальной подлинности
11.02.2025
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
7
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Проект c работами мастеров разных поколений, от Эрика Булатова и Ильи Кабакова до Recycle Group и Алины Глазун, стал логическим продолжением книги «25 интервью с современными художниками. 2014–2024», выпущенной The Art Newspaper Russia в ноябре
10.02.2025
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+