18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Свежий номер: небесные артефакты, естественные технологии и тропа Поленова

№125, октябрь 2024
№125
Материал из газеты

В продаже появился новый выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев октябрьского номера, спецпроекты, фестиваль фильмов об искусстве, а также традиционный гид по миру роскоши

В программе VII фестиваля фильмов об искусстве The ART Film Festival новые киноистории — о Рембрандте, Уорхоле и Уайете, арте повера и современных арт-критиках.

Художники Франциско и Платон Инфанте рассуждают о своей новой, грандиозной инсталляции «Небесные артефакты» в Доме культуры «ГЭС-2».

Сфинксы без загадок. В Санкт-Петербурге завершается реставрация знаменитых сфинксов у Египетского моста через Фонтанку.

Викинги возвращают себе Северную Европу: в Дании и Норвегии их истории посвящают новые музеи.

Наталия Толстая рассказала о первом годе директорства в Дальневосточном художественном музее в Хабаровске, его специфике и планах на новое здание.

Музей Жакмар — Андре вновь открыл для посетителей «лестницу в рай».

Катастрофа миновала: «Последний день Помпеи» отреставрировали.

В Москве прошла игрушечная реконструкция Бульдозерной выставки.

Цирк, да и не только: что ждет легендарное здание на Воробьевых горах.

Музей-заповедник Василия Поленова ищет возможности создать новые точки притяжения в живописнейших местах вокруг дома художника. Мы прошлись будущей «тропой Поленова».

Отказ от физического пространства, выставки в лесу, проекты в собственной гостиной — как новые галереи ищут альтернативу «белому кубу».

Мы поговорили с медиахудожником Аристархом Чернышевым о нейросетях, концепции «естественных технологий» и о том, как изменилось за последние 30 лет отношение российского бизнеса к искусству.

Сэр Джон Соун, архитектор и фокусник: аналитический рассказ Брюса Буше о знаменитой лондонской коллекции.

Мы знаем, что делал Кипренский в позапрошлом веке. Биографическое исследование проливает свет на обстоятельства жизни художника в Италии.

Старообрядческие манускрипты в личном владении. Впервые с 1917 года в России опубликован каталог частного собрания церковнославянских рукописей.

Старые мастерицы: художницы пользовались спросом и в прошлом.

Московскому фонду In artibus исполняется десять лет, которые он собирается отметить выставкой знакового для него художника — Владимира Вейсберга. Мы поговорили с основательницей фонда, коллекционером Инной Баженовой.

«Адепты красного» Филипп Малявин и Абрам Архипов воздействуют на посетителей Третьяковки на физиологическом уровне.

Искусство познавать: от завтраков — к черепам. Франс Снейдерс совершает путешествие из Петербурга в Москву.

После черной полосы всегда наступает средняя. В Суздале проходит выставка про поиск спокойствия, равновесия и уютной обыденности.

Путь от карандаша до печатного станка. В Эрмитаже показывают итальянскую графику в сопровождении текстов Аркадия Ипполитова.

Нью-Йорк: взгляд с 30-го этажа. Великолепные портреты города в исполнении Джорджии О’Кифф, гранд-дамы американского модернизма.

Путешествие. Посетим, поокаем: Вологда в стиле ретро.

По пути. Специальный проект газеты. Хвалынск: родина Кузьмы Петрова-Водкина, город купеческих особняков и яблоневых садов.

Креативный музей. Специальное приложение. Победители грантового конкурса Фонда Потанина делятся историями успеха.

Роскошь. Хрустальная грация. Знаменитая мануфактура Daum представила новые изделия, вдохновленные женщинами, культурой Андалусии и лошадьми.

Роскошь. Тонкое искусство. Главный российский мастер высокого часового искусства Константин Чайкин создал самые тонкие в мире часы.

Свежий номер The Art Newspaper Russia можно купить здесь.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
3
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
4
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
5
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
6
Золотые рога из Эрмитажа
Новая рубрика в нашей газете рассказывает о важнейших экспонатах российских музеев и частных собраний. Первым стал так называемый костромской олень VII века до н.э.
21.03.2025
Золотые рога из Эрмитажа
7
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+