18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

«Самолет» доставит «Искусство в каждый дом»

Sample и группа компаний «Самолет»  подводят итоги опен-колла для художников на участие в новом проекте «Искусство в каждый дом». Фото: ПАО ГК «Самолет»
Sample и группа компаний «Самолет» подводят итоги опен-колла для художников на участие в новом проекте «Искусство в каждый дом».
Фото: ПАО ГК «Самолет»

Галерея Sample и девелопер «Самолет» подвели итоги опен-колла среди художников — для первой коллекции интерьерных принтов были отобраны работы восьмерых подающих коммерческие надежды авторов

Продолжаем следить за результатами инновационного конкурса «Искусство в каждый дом», призванного приблизить современное искусство к широкой аудитории требовательных покупателей качественного жилья и привлечь внимание к талантливым российским художникам. В июне одна из крупнейших федеральных корпораций в сфере проптех и девелопмента ПАО ГК «Самолет» в содружестве с командой мультидисциплинарного проекта Sample объявили творческий конкурс, в результате которого будет создана и растиражирована коллекция интерьерных принтов от современных художников, чьи произведения, таким образом, украсят уютные пространства в строящихся домах.

«Одна из ключевых задач компании „Самолет“ — улучшение качества жизни во всех сферах, — рассказывает Екатерина Сизова, руководитель проекта в сервисе квартирных решений «Самолет Плюс». — Для нас важно сохранить нашим клиентам время и силы, которые они бы потратили на обустройство их будущей квартиры, поэтому мы предлагаем квартиры с актуальной современной отделкой, мебелью и даже декором. Искусство добавит нашим лаконичным интерьерам смыслов, эстетики и уюта. Мы хотим, чтобы искусство стало ближе, понятнее и доступнее для более широкой аудитории».

Sample и группа компаний «Самолет»  подводят итоги опен-колла для художников на участие в новом проекте «Искусство в каждый дом». Фото: ПАО ГК «Самолет»
Sample и группа компаний «Самолет» подводят итоги опен-колла для художников на участие в новом проекте «Искусство в каждый дом».
Фото: ПАО ГК «Самолет»

В экспертный совет, призванный отобрать из 1,2 тыс. участников опен-колла близкое, понятное и доступное для целевой аудитории девелоперов искусство, вошли Софья Троценко, основатель Центра современного искусства «Винзавод», Анна Наумова, соучредитель и креативный директор галереи Sample и ярмарки молодого современного искусства blazar, и Виталий Александров, директор продукта «Улучшения» сервиса «Самолет Плюс».

«Мы получили большой отклик на этапе приема заявок. Это хороший показатель желания современных художников расширять свою аудиторию и быть видимыми не только в профессиональных кругах. В этом и заключается ценность проекта — познакомить широкую публику с яркими представителями сегодняшней арт-сцены», — говорит Анна Наумова, соучредитель и креативный директор галереи Sample.

Sample и группа компаний «Самолет»  подводят итоги опен-колла для художников на участие в новом проекте «Искусство в каждый дом». Фото: ПАО ГК «Самолет»
Sample и группа компаний «Самолет» подводят итоги опен-колла для художников на участие в новом проекте «Искусство в каждый дом».
Фото: ПАО ГК «Самолет»

Из огромного числа поданных на конкурс заявок экспертный совет отобрал восемь работ, представляющих разные направления и техники современного искусства: от яркой живописной абстракции до утонченной реалистичной графики. Имена победителей: Ринат Мустафин, Дарья Барыбина, Дмитрий Колистратов, Дмитрий Кавка, TONY.WWWWW, Мария Стадник, Владимир Жирнов-Никитин и Наталья Чобанян. По условиям конкурса, все они получат единовременный гонорар в размере 200 тыс. руб., а их работы напечатают большим тиражом (до 75 тыс.) и включат в набор предметов декора, доступных клиентам при покупке квартир компании «Самолет».

«Я надеюсь, что этот проект будет и дальше развиваться, чтобы все больше произведений искусства становились частью жилых домов. Кроме того, очень ценно доверие, оказанное компанией галерее Sample и всем членам экспертного совета по выбору произведений для масштабного тиража», — убеждена Анна Наумова.

Подробнее о проекте и конкурсе можно узнать на его сайте.

По материалам пресс-релиза

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
5
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
6
Золотые рога из Эрмитажа
Новая рубрика в нашей газете рассказывает о важнейших экспонатах российских музеев и частных собраний. Первым стал так называемый костромской олень VII века до н.э.
21.03.2025
Золотые рога из Эрмитажа
7
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+