18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Наследие конструктивизма в руинах: снос здания дирекции Парка Горького

Здание дирекции Парка Горького со стороны штаб-квартиры музея «Гараж». Фото: Юрий Пальмин/Бюро FORM
Здание дирекции Парка Горького со стороны штаб-квартиры музея «Гараж».
Фото: Юрий Пальмин/Бюро FORM

Вместо здания дирекции Парка Горького в Москве, которое ведет свою историю с XIX века и перестраивалось в эпоху конструктивизма, решено возвести общественное пространство с зонами торговли и общепита

Ударными в прямом смысле слова темпами всего за пару дней уничтожено историческое здание дирекции московского Центрального парка культуры и отдыха им. М.Горького, находившееся на Крымском Валу справа от центрального входа. По мнению мэрии Москвы, оно мешало проходу граждан к набережной и находилось в аварийном состоянии. Здесь в скором времени будут оборудованы зоны торговли и общепита, а также открыт «многофункциональный зал для мероприятий и кинопоказов». «Одной из основных причин решения о демонтаже стало ветхое состояние части несущих конструкций — в начале 1942-го здание было повреждено авиабомбой и длительное время находилось в неудовлетворительном состоянии», — прокомментировала снос директор Парка Горького Елена Лупина.

Здание имело весьма насыщенную судьбу и многократно перестраивалось. В конце XIX века братья Бромлей построили здесь судоремонтный цех, который в 1923 году архитекторами Алексеем Щусевым и Андреем Снигарёвым был переоборудован в Кустарный павильон Всероссийской выставки.

Здание дирекции Парка Горького с Крымского Вала. 1950-е годы. Фото: Борис Косарев/Департамент культуры Москвы
Здание дирекции Парка Горького с Крымского Вала. 1950-е годы.
Фото: Борис Косарев/Департамент культуры Москвы

В 1930 году здание вновь перестроили для нужд администрации парка по проекту архитекторов Эль Лисицкого и Любови Залесской. Также был оборудован звуковой кинотеатр на 1,5 тыс. зрителей, мебель для которого разработал бразильский архитектор Родриго Дакоста, а фасады оформляли художники-конструктивисты братья Стенберги. Во время войны зрительный зал был полностью разрушен попаданием авиабомбы, однако каркас и стены здания устояли.

В 2012–2017 годах по проекту бюро Form (архитектор Ольга Трейвас и другие) была проведена бережная реставрация части здания для штаб-квартиры музея «Гараж». В ходе работ были раскрыты ранее заложенные окна и заменен деревянный каркас кровли. Как нам рассказали в музее, сейчас рабочие места для сотрудников «Гаража» оборудованы в различных его пространствах.

Штаб-квартира музея «Гараж», занимавшая часть здания дирекции Парка Горького и отреставрированная по проекту бюро Form в 2012–2017 годах. Фото: Юрий Пальмин/Бюро Form
Штаб-квартира музея «Гараж», занимавшая часть здания дирекции Парка Горького и отреставрированная по проекту бюро Form в 2012–2017 годах.
Фото: Юрий Пальмин/Бюро Form

Также в конце 2010-х бюро Kleinewelt Architekten был разработан проект реконструкции кинотеатра, а позднее архитектор Дэвид Чипперфилд представил документацию для оборудования синематеки «Гаража» с тремя кинозалами и выставочным пространством для видеоискусства. Однако оба проекта городу не пригодились.

Так комментирует снос проект «1931», специализирующийся на советском авангарде: «Примечательно, что здания, пострадавшие во время Великой Отечественной войны, всегда считались домами-героями, реставрировались, в том числе из состояния полуруины, таких немало в Петербурге. Совсем небольшая поврежденная часть здания управления парка, которая сохранялась как рана времен войны, была уникальным памятником для города. Она могла быть законсервирована и стала бы просто находкой для современного проекта, чувствительного к человеческой памяти и истории места. Но именно сейчас, к 80-летию… Победы, в Москве это героическое наследие было уничтожено».

По их же информации, градозащитники трижды подавали заявку на признание здания памятником, но получили отказ, «несмотря на архитектуру с первыми именами и детально изученную историю». В то же время у дома был статус ценного градоформирующего объекта, однако никаких общественных слушаний и дискуссий организовано не было.

Проектное решение нового общественного пространства на месте снесенного здания дирекции Парка Горького. Фото: Портал мэра и Правительства Москвы
Проектное решение нового общественного пространства на месте снесенного здания дирекции Парка Горького. Фото: Портал мэра и Правительства Москвы
Проектное решение нового общественного пространства на месте снесенного здания дирекции Парка Горького.
Фото: Портал мэра и Правительства Москвы
Проектное решение нового общественного пространства на месте снесенного здания дирекции Парка Горького.
Фото: Портал мэра и Правительства Москвы

Также профессиональное сообщество в ответ на обнародованные проектные решения нового здания недоумевает, «почему вялое подражание Центру Помпиду» (проект Ричарда Роджерса, Ренцо Пьяно и других, 1977) преподносится как «сохранение архитектуры конструктивизма».

К вечеру 16 января 2025 года здание дирекции Парка Горького было окончательно снесено. Фото: Татьяна Гамалей
К вечеру 16 января 2025 года здание дирекции Парка Горького было окончательно снесено.
Фото: Татьяна Гамалей

Напомним, что на Пушкинской набережной в Парке Горького, между Крымским и Андреевским мостами, в непосредственной близости от снесенного накануне здания, в последние месяцы идет грандиозное строительство, и уже сейчас прекрасно видны контуры новых павильонов числом в два десятка, которые образуют так называемые тематические кварталы: «Визуальные искусства», «Двор резидентов», «Событийная площадь», «Семейная гостиная» и «Гастрономический квартал».

Преобразования организацией этой зоны не заканчиваются — в парке и на территории Нескучного сада и заказника «Воробьевы горы» появятся места для пляжного отдыха, развлекательный комплекс и всесезонный спортивный комплекс.

«Популярность Парка Горького растет год от года. Существующей инфраструктуры уже не хватает, а у части объектов благоустройства подходит к концу межремонтный срок. Поэтому развитие парка продолжается», — объясняют в мэрии необходимость строек.

Работы разбили на три этапа, последний из которых планируется завершить в 2026 году.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
3
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
4
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
5
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
6
Золотые рога из Эрмитажа
Новая рубрика в нашей газете рассказывает о важнейших экспонатах российских музеев и частных собраний. Первым стал так называемый костромской олень VII века до н.э.
21.03.2025
Золотые рога из Эрмитажа
7
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+