18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Ольга Журавлева уходит из Музея В.А.Tропинина

Директор Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени Ольга Журавлева.  Фото: Сергей Карпухин/ТАСС
Директор Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени Ольга Журавлева.
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Год начался с лавины кадровых перестановок в музеях. Пост директора Музея В.А.Tропинина оставит Ольга Журавлева. Она ушла по собственному желанию за полгода до окончания контракта. Вакансию закрыла ее заместитель, культуролог Анна Попова

В отличие от ситуации в Музее истории ГУЛАГа, куда вместо Романа Романова назначили Анну Трапкову, и ГМИИ им. А.С.Пушкина, директором которого с 17 января стала Ольга Галактионова вместо Елизаветы Лихачевой, решение о смене руководителя Музея В.А.Tропинина и московских художников его времени исходило не сверху, а снизу. Ольга Журавлева, возглавлявшая музей с 2018 года, решила не досиживать третий срок и сосредоточиться на журналистике, из которой она пришла в музейную сферу.

«Да, действительно покидаю должность директора музея. Это мое решение. Конечно, буду скучать, помогать и радоваться новым выставкам любимой московской институции. Начиная с 18 января сосредоточусь на эфирной работе в столичных и федеральных СМИ. К счастью, руководство в Департаменте культуры Москвы, спросив меня, кто мог бы возглавить музей, одобрило предложенную мной кандидатуру Анны Поповой. С Аней мы проработали вместе более пяти лет, и я искренне желаю ей удачи, ведь хранить и талантливо показывать в большой стране шикарную коллекцию, где есть „Кружевница“ Тропинина, так ответственно и важно», — рассказала Ольга Журавлева нашему изданию.

Анна Попова.  Фото: Музей В.А.Tропинина
Анна Попова.
Фото: Музей В.А.Tропинина

За шесть с половиной лет директорства Ольги Журавлевой музей вернулся на культурную карту Москвы (с 2001 по 2011 год бывшая усадьба Масленниковых — Петуховых в Замоскворечье была закрыта на капитальный ремонт и реставрацию) и вышел на всероссийский уровень. Музей начал делать выставки под ключ и привозить их в разные города. Среди таких проектов — «Три века русского портрета», «Тропинин: образы эпохи», «Тропин: контексты» и другие. С января по февраль 2025 года во Всероссийском музее Пушкина на Мойке в Санкт-Петербурге проходит выставка «Тропинин у Пушкина», а до того в Москве гостил проект петербургской площадки — «Пушкин у Тропинина». Значительно выросла посещаемость места, ставшего домом для наследия знаменитого портретиста ХIХ века и художников его круга. Молодому поколению заново рассказали историю создания музея, основой которого стала коллекция его основателя Феликса Вишневского (1903–1978).

Параллельно с музейной деятельностью Ольга Журавлева последние десять лет вела радиопередачу «Личный подход» на радио «Москва FM». Она продолжит эту работу и планирует вести другие радиопрограммы.

Самое читаемое:
1
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
2
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
3
Выставка Матюшина и Гуро: посвящение влюбленным художникам
Впервые в Москве рассказывают о двух важных фигурах петербургской арт-сцены начала ХХ века, их картинах, поэзии, музыке — а также об истории влюбленности и совместной жизни. И все это под звуки футуристической оперы «Победа над Солнцем»
25.02.2025
Выставка Матюшина и Гуро: посвящение влюбленным художникам
4
Рыбинск: что скрывается за вывеской
Как советский «почтовый ящик» превратился в магнит для туристов и кинематографистов
28.02.2025
Рыбинск: что скрывается за вывеской
5
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
6
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
7
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+