18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Слияние музеев-заповедников поможет сохранить Коломенский кремль

Старинные Пятницкие ворота Коломенского кремля. 2023.  Фото: Виктор Карасев / Фотобанк Лори
Старинные Пятницкие ворота Коломенского кремля. 2023.
Фото: Виктор Карасев / Фотобанк Лори
№129, март 2025
№129
Материал из газеты

Два подмосковных музея-заповедника, Зарайский и Коломенский, с 1 апреля станут единым юридическим лицом. По словам муниципальных и музейных руководителей, это сделано ради оптимизации реставрационных процессов и получения финансирования

В 2027 году Коломна отметит 850-летний юбилей, к которому городские власти подготовили ряд проектов по развитию инфраструктуры, благоустройству территорий и реставрации исторических объектов.

Решение о слиянии Зарайского и Коломенского музеев-заповедников было принято в связи с необходимостью срочной реставрации Коломенского кремля, построенного в начале XVI века по проекту итальянских архитекторов. «На сегодняшний день многие объекты кремлевского ансамбля находятся в аварийном состоянии и могут быть утрачены уже в ближайшее время. Назрела острая и уже неотложная потребность в проведении масштабной реставрации», — сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области.

Изначально факт объединения двух музеев-заповедников вызвал широкий общественный резонанс и породил массу домыслов среди местного сообщества. Однако глава муниципального округа Зарайск Виктор Петрущенко успокоил жителей, объяснив, что переименование является чисто технической мерой, так как Коломенский кремль, в отличие от Зарайского, не имеет статуса юридического лица, необходимого для получения финансирования из бюджета Московской области. «Кремль — это не стол и не машина, которые можно разобрать и перенести в другое место. Он находился на территории нашего округа, находится и будет находиться. Все сотрудники продолжат работать на своих местах», — добавил чиновник. Кроме того, у сотрудников в Зарайске есть необходимый опыт проведения реставрационных работ на должном уровне.

Никольская башня старинного Зарайского Кремля. 2023.  Фото: Анна Карасева / Фотобанк Лори
Никольская башня старинного Зарайского Кремля. 2023.
Фото: Анна Карасева / Фотобанк Лори

Директор музея-заповедника «Зарайский кремль» Кирилл Кондратьев сообщил, что на нынешнем этапе специалисты изучают документацию и текущее состояние объекта культурного наследия, а следующим этапом будет разработка проекта сохранения башен и стен кремля. По его же словам, реставрационные работы должны быть начаты к юбилею Коломны в 2027 году.

По мнению экспертов, объединение двух институций позволит не только привлечь финансирование, но и разработать единую стратегию развития этих территорий. Она должна включать в себя, помимо реставрационных работ, еще и создание новых туристических маршрутов, улучшение инфраструктуры и популяризацию исторического наследия всего региона в целом. 

Самое читаемое:
1
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
2
Художник Микеланджело Пистолетто номинирован на Нобелевскую премию
Одного из самых знаменитых итальянских художников выдвинул на Нобелевскую премию мира «Горбачев-фонд», и его кандидатура была поддержана Норвежским Нобелевским комитетом
25.02.2025
Художник Микеланджело Пистолетто номинирован на Нобелевскую премию
3
Выставка Матюшина и Гуро: посвящение влюбленным художникам
Впервые в Москве рассказывают о двух важных фигурах петербургской арт-сцены начала ХХ века, их картинах, поэзии, музыке — а также об истории влюбленности и совместной жизни. И все это под звуки футуристической оперы «Победа над Солнцем»
25.02.2025
Выставка Матюшина и Гуро: посвящение влюбленным художникам
4
Рыбинск: что скрывается за вывеской
Как советский «почтовый ящик» превратился в магнит для туристов и кинематографистов
28.02.2025
Рыбинск: что скрывается за вывеской
5
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
6
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
7
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+