18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Что ценного и значимого находят в московской земле

Зураб Церетели согласился создать мемориал погибших в авиакатастрофе над Египтом

Президент Российской академии художеств, скульптор и художник Зураб Церетели откликнулся на просьбу Российского союза молодежи создать монумент в память о погибших 224 пассажирах и членах экипажа рейса № 9268, летевшего 31 октября из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Об этом сообщается на сайте организации.

«РСМ, руководствуясь действующим законодательством Санкт-Петербурга об установлении памятников, скульптур, памятных знаков, готов взять на себя вопросы координации действий, связанных с увековечением памяти погибших», — отметил в письме Церетели глава МО РСМ в Санкт-Петербурге и Ленобласти Дмитрий Лядов.

В свою очередь, Зураб Церетели заявил, что готов участвовать в этом проекте на безвозмездной основе. По его словам, у него уже есть несколько вариантов мемориала, которые он готов представить в виде моделей.

В сети также создана петиция в поддержку установки памятника, адресованная президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко. На данный момент ее подписали более 255 тыс. человек.

Наиболее известными работами Церетели являются памятник Петру I в Москве и монумент «Слеза скорби» в Нью-Джерси, созданный в память о жертвах атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Недавно, в октябре, на площади Разгуляй в Москве был открыт памятник в честь 7-й Бауманской дивизии народного ополчения, а 6 ноября в Самаре появилась скульптурная композиция с дядей Степой-милиционером — обе работы были созданы скульптором на благотворительной основе.

В настоящее время в Пуэрто-Рико идет монтаж 126-метрового монумента «Рождение Нового Света», посвященного Христофору Колумбу. Возможность его появления по другую сторону Атлантики обсуждалась с 1991 года, идея встретила немало препятствий на своем пути, и вот наконец памятник откроется в конце нынешнего — начале следующего года.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
«Американская фотография» — это не столько выставка работ мастеров жанра, сколько исследование места фотографии в американском обществе. Знаменитые кадры соседствуют здесь с рекламой, обложками пластинок, каталогами товаров
02.04.2025
Ретроспектива американской фотографии в Рейксмузеуме — больше чем собрание хитов
3
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
Первая пресс-конференция нового директора ГМИИ им. Пушкина Ольги Галактионовой прошла в непривычно пустом без картин Белом зале. Свою речь она начала с заявления: «В музее будет проведена ревизия и реструктуризация»
26.03.2025
Ольга Галактионова о работе в Пушкинском: «Моя задача — навести порядок»
4
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
Ежегодный рейтинг музейной посещаемости, который традиционно каждую весну публикует международное издание The Art Newspaper, удивил ростом интереса к Русскому музею. На сей раз он опередил Эрмитаж
03.04.2025
В мировом рейтинге посещаемости Русский музей обогнал Эрмитаж
5
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
Музей современного искусства «Гараж» объявил о назначении нового директора вместо Антона Белова, бессменно занимавшего этот пост с 2010 года
17.04.2025
Музей современного искусства «Гараж» меняет директора
6
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
Начавшаяся реставрация полотна Гюстава Курбе «Похороны в Орнане» поможет раскрыть хотя бы часть его секретов. Возможно даже, что зрители смогут увидеть картину полностью, а не в слегка урезанном виде, как это было на протяжении почти полутора веков
28.03.2025
Музей Орсе надеется узнать, кого же все-таки хоронили в Орнане
7
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Победители в номинациях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» станут известны на церемонии в Москве 23 апреля. Тогда же вручат награду Василию Бычкову, лауреату в номинации «Личный вклад»
31.03.2025
Представляем шорт-лист номинантов XIII Премии The Art Newspaper Russia
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+