18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Стрит-арт из отходов производства

В петербургском Музее стрит-арта, который делит территорию с действующим производством — Заводом слоистых пластиков, 5 декабря открылась первая арт-резиденция, которая продлится до весны. Музей переходит в круглогодичный режим работы, поскольку в бывших производственных помещениях, ставших выставочными залами, установили отопление и новые двери.

Проект под названием «Искусство производства / Производство искусства» создали французский куратор Бертран Госселин и приглашенные художники и арт-группы общим числом 24. Идея куратора состояла в преодолении границы, разделяющей заводскую и музейную зоны завода, а перед художниками была поставлена задача создавать произведения исключительно из оставшегося от производства пластика. В течение последних нескольких месяцев участники арт-резиденции работали в цехе «Литера Ф», где теперь специально оставлены поддоны и обрезки материалов; здесь же прошла приуроченная к открытию проекта дискуссия о паблик-арте.

На заводской территории некоторые художники сделали яркие абстрактные коллажи из цветного пластика, например Даша Кротова и французская арт-группа «1984», название которой отсылает к роману Джорджа Оруэлла, а также, по словам самих авторов, к году появления первого парижского граффити на площади Сталинграда. Те же «1984», восприняв идею интервенции буквально, перекинули с заводской территории длинные полосы пластика, которые вползают в пространство музея нарастающими волнами. Группа Artel и художница Алена Коган одновременно использовали один и тот же материал — упаковочную пленку: первые — создав из нее лабиринт под названием «Фабрика разглаживания пленки», впечатляющий своим кинестетическим воздействием на зрителя, вторая — просто подвесив ее большими комками в воздухе как облака. На трубе недействующей котельной, отмечающей границу двух сфер, производства и музея, французский стрит-артист Ntadi Kouka нарисовал в качестве стража африканского воина из племени банту. Рядом между трубой и цехом Ирина Корина протянула гирлянду, работа названа «Праздник каждый день», и в ней привычный лозунг «мир, труд, май» начинает мерцать лексическими смыслами. Внутри самой трубы архитекторы из группы «Архатака» сделали завесу из все того же пластика, свернутого в кольца и символизирующего, по их словам, змея на райском древе познания.

Вообще в проекте арт-резиденции принимает участие несколько архитектурных мастерских и групп. Авторы одной из самых эффектных работ, Hub/+7 Architects уставили большую площадку перед музеем игровыми пластиковыми катапультами, с помощью которых можно будет перебрасываться между заводом и музеем. Самая удачная работа всего проекта выполнена группой «Обледенение архитекторов». Они попросили рабочих завода дать названия проездам и площадкам, которых много на территории, и развесили на них уличные указатели: так между шоссе Революции и Индустриальным проспектом вдобавок к реальным топонимам появились Сомнительная улица, Эволюционный тупик, улица 6-го Подвига Геракла, улица Коли Хохла и площадь Согласования.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
5
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
6
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
7
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+