18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ARTDOM 2025 в Москве

Искусство оправдали по всем статьям

Петербург стал следующим после Лондона городом, где 25-летие газеты The Art Newspaper отмечалось в оригинальном формате «художественного расследования», и празднование в стенах Эрмитажа вышло запоминающимся. Во вторник 15 декабря Эрмитажный театр был переполнен: здесь собрались известные деятели мира искусства, кое-кто из гостей даже сидел на ступеньках. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский начал приветственную речь с того, что призвал этим вечером всех чувствовать себя свободно, и передал слово издателю газеты Инне Баженовой. «Газета The Art Newspaper выходит уже 25 лет. За это время мир сильно изменился, но газета осталась верна себе. Для меня очень важная миссия — поддерживать ее объективность и независимость», — отметила Инна Баженова, поздравив всех, причастных к созданию газеты. Как это происходит, можно было увидеть на экране: в небольшом фильме художники Грейсон Перри и Сергей Шеховцов, глава российского отделения Sotheby’s Михаил Каменский и директор Тейт Модерн Николас Серота появились наравне с Анной Сомерс Кокс и Инной Баженовой.

Взявшая слово бессменный главный редактор английского издания Анна Сомерс Кокс начала выступление с воспоминаний о своем первом визите в кабинет директора Эрмитажа в 1978 году. Она же поставила очень важные вопросы, напомнив о том, что искусство пока не смогло изменить к лучшему современный мир и именно поэтому тема «зачем нужно искусство?» поднимается снова.

Ведущим дискуссии в роли судебного обвинителя выступил журналист Владимир Познер, а четырьмя свидетелями стали литературовед Ирина Прохорова, эксперт в области маркетинга Гарретт Джонстон, кинорежиссер Алексей Учитель, биолог и лингвист Татьяна Черниговская, в таком порядке выступавшие со «свидетельскими показаниями». Понятно, что все они исходили из презумпции важности и необходимости искусства, которую критические реплики ведущего сбить не смогли. Вынесенный в заглавие вопрос оказался даже более сложным, чем ожидалось: как отметил Владимир Познер, масса людей не соприкасается с искусством, обходясь без него. Поэтому Ирина Прохорова говорила о необходимости дальнейшей демократизации искусства; культура должна стать средой обитания, отметила она, приведя в пример красоту петербургской архитектуры, которая, по ее мнению, воспитывает эстетические чувства даже у далеких от искусства людей. На что Владимир Познер неожиданно возразил, отметив: «Красота Петербурга неоспоримо совершенна, но не кажется ли вам, что она мало отражается на жителях этого города? Это один из самых нетолерантных, недемократических городов». Ирина Прохорова сгладила неловкий момент шуткой, заметив под смех публики: «Сейчас вас побьют». «Ленинградцы всегда были намного вежливее москвичей. Да, многие сейчас говорят: „Понаехали тут“… Но архитектура создает аутентичность места. Город смог выстоять блокаду, защищая эту красоту. Люди погибали, чтобы спасти этот город от разрушения», — отметила Ирина Прохорова.

Следующий спикер, Гарретт Джонстон, не один раз во время выступления сорвавший аплодисменты зрителей, поставил искусство в пример бизнесу как область свободного мышления. «Художники отличаются от бизнесменов тем, что они ближе к самореализации, они более свободно общаются с самими собой. Если бы бизнес-школы учили маркетологов и финансистов так же, как художественные академии учат художников, мы бы жили в гораздо более продвинутом мире», — сказал он, назвав искусство катализатором процветания и роста человеческого потенциала.

Третий выступающий, режиссер Алексей Учитель говорил о цензуре, ограничивающей возможности художника и существующей сейчас не только политически, но и в виде давления общественного мнения. Мышление поставила в центр своих рассуждений об искусстве профессор СПбГУ Татьяна Черниговская, процитировавшая Иосифа Бродского, назвавшего искусство «видовой целью» человечества. «В отличие от науки, искусство — это другой способ познания и описания мира. У художников есть какие-то щупальца, которыми они открывают те вещи, что невозможно открыть с помощью науки, — сказала Черниговская, закончив свою речь словами: — Если у нас какие-то шансы выжить есть, то они именно в искусстве».

В заключительной речи Михаил Пиотровский объединил все точки зрения и на правах председательствующего огласил вердикт: «Оправданы все!» — встреченный аплодисментами.


Мероприятие в Эрмитаже прошло при поддержке генерального партнера — отеля Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg, а также Газпромбанка private banking, компании BMW, ювелирной компании «Галерея Михайлов» и виноторговой компании МБГ.

Самое читаемое:
1
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
В сентябре прошлого года правительство Москвы обнародовало планы по реконструкции Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и объявило открытый конкурс
31.01.2025
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
2
В Музее Фаберже открывается целый мир
Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона с 15 февраля предстанет перед зрителями в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге на выставке «Открытый мир»
11.02.2025
В Музее Фаберже открывается целый мир
3
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
На первой большой выставке русского импрессионизма в одноименном музее запечатлено многоцветье красок и имен: произведения более 70 авторов занимают все три этажа, на время вытеснив даже постоянную экспозицию
13.02.2025
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
4
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Картину «Польский всадник», вызывавшую у экспертов сомнения в связи с ее авторством, проанализировали с помощью модели искусственного интеллекта. Вердикт робота подкрепил уверенность тех, кто считал это произведение определенно рембрандтовским
13.02.2025
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
5
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
В этой ренессансной композиции специалисты насчитали 130 персонажей — и, возможно, после реставрации их окажется даже больше. Национальная галерея Ирландии надеется впервые показать публике «Переход через Красное море» в 2025 году
27.01.2025
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
6
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
Почти на год раньше запланированного срока открылся после реставрации исторический дом писателя в Хамовниках. Одна из важнейших задач состояла в том, чтобы сохранить в городской усадьбе обаяние максимальной подлинности
11.02.2025
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
7
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Проект c работами мастеров разных поколений, от Эрика Булатова и Ильи Кабакова до Recycle Group и Алины Глазун, стал логическим продолжением книги «25 интервью с современными художниками. 2014–2024», выпущенной The Art Newspaper Russia в ноябре
10.02.2025
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+