18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В постоянной экспозиции Третьяковки обновят залы Серова

Несмотря на то что невероятно успешная выставка Валентина Серова в Государственной Третьяковской галерее завершила свою работу, 50 картин художника в скором времени снова появятся в постоянной экспозиции музея в Лаврушинском переулке. Для удобства посетителей там планируют устроить специальную навигацию и повесить экспликации, которыми сопровождались картины на временной выставке.

«Мы бы хотели немного переработать экспозицию залов Серова, с учетом опыта выставки немного иначе развесить картины. И также мы планируем снабдить их расширенными этикетками, для этого их нужно сделать с учетом особенностей тех залов, где мы показываем работы Серова», — рассказала директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Кроме того, в музее в настоящее время прорабатывается вопрос прохода на некоторые выставки по сеансам — речь идет как об онлайн-билетах, так и о тех, что продаются в кассах. Если это решение будет принято, то эксперимент пройдет на выставке Ивана Айвазовского (июль — ноябрь) и продолжится на выставке «Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо» (октябрь — январь).

Для того чтобы выставку Серова могло увидеть как можно больше людей, сначала там продлили часы работы по некоторым дням недели, а после дважды переносили срок закрытия проекта. Уже через неделю после начала работы выставки в Третьяковской галерее констатировали, что она может стать самой популярной в истории музея. Чем меньше времени оставалось до закрытия выставки, тем сильнее было желание на нее попасть — в один из вечеров посетители даже сломали входную дверь в музей. После этого Третьяковской галерее пришлось временно приостановить продажу билетов на выставку в Интернете и привлечь дополнительные наряды полиции, к которым присоединились сотрудники МЧС с полевыми кухнями и палаткой для обогрева людей, стоящих в очереди. За 100 дней работы выставку Валентина Серова посмотрело 485788 зрителей.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
5
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
6
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
7
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+