18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ARTDOM 2025 в Москве

Ай Вэйвэй обернул берлинскую достопримечательность спасательными жилетами в память об утонувших беженцах

Власти острова Лесбос пожертвовали 14 тыс. жилетов китайскому художнику-активисту для его инсталляции на фасаде берлинского Концертного зала

В память о тысячах беженцев, утонувших при попытке добраться по морю в Европу, китайский художник Ай Вэйвэй украсил фасад берлинского Концертного зала 14 тыс. ярко-оранжевых спасательных жилетов с греческого острова Лесбос.

Сотрудники берлинской мастерской Ай Вэйвэя создали это произведение в минувшую субботу 13 февраля, покрыв жилетами шесть колонн северного входа в Концертный зал, где 15 февраля состоялся ежегодный гала-вечер «Кино ради мира» в рамках Берлинского кинофестиваля.

Жилеты пожертвовал Спирос Галинос, глава исполнительной власти Лесбоса, где художник-активист на протяжении нескольких недель занимался документированием тяжелого положения беженцев, прибывающих на остров. Надувные жилеты стали символом трудностей, которые приходится преодолевать сотням тысяч людей, бегущих из зон вооруженных конфликтов в надежде на лучшую участь. Согласно официальным данным, опубликованным 2 февраля Международной организацией по миграции, только в январе этого года в водах Средиземного моря утонуло 360 человек.

Ай Вэйвэй ведет активную борьбу за безопасное перемещение беженцев; он даже отменил свои выставки в Дании в знак протеста против миграционной политики страны. Ранее в феврале художник оказался в эпицентре скандала, снявшись для журнала India Today в образе Айлана Курди — сирийского мальчика, тело которого вынесло на берег в Турции в сентябре прошлого года.

Кроме того, в знак солидарности с многочисленными беженцами, предпринимающими рискованное путешествие из Турции в Грецию, художник обернул термоодеялами находящиеся в данный момент на выставке в Праге головы знаков зодиака из собственной коллекции. Работа «Круг животных / Головы знаков зодиака» экспонируется в столице Чехии с 5 февраля.

Самое читаемое:
1
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
В сентябре прошлого года правительство Москвы обнародовало планы по реконструкции Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и объявило открытый конкурс
31.01.2025
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
2
В Музее Фаберже открывается целый мир
Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона с 15 февраля предстанет перед зрителями в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге на выставке «Открытый мир»
11.02.2025
В Музее Фаберже открывается целый мир
3
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
На первой большой выставке русского импрессионизма в одноименном музее запечатлено многоцветье красок и имен: произведения более 70 авторов занимают все три этажа, на время вытеснив даже постоянную экспозицию
13.02.2025
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
4
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Картину «Польский всадник», вызывавшую у экспертов сомнения в связи с ее авторством, проанализировали с помощью модели искусственного интеллекта. Вердикт робота подкрепил уверенность тех, кто считал это произведение определенно рембрандтовским
13.02.2025
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
5
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
В этой ренессансной композиции специалисты насчитали 130 персонажей — и, возможно, после реставрации их окажется даже больше. Национальная галерея Ирландии надеется впервые показать публике «Переход через Красное море» в 2025 году
27.01.2025
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
6
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
Почти на год раньше запланированного срока открылся после реставрации исторический дом писателя в Хамовниках. Одна из важнейших задач состояла в том, чтобы сохранить в городской усадьбе обаяние максимальной подлинности
11.02.2025
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
7
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Проект c работами мастеров разных поколений, от Эрика Булатова и Ильи Кабакова до Recycle Group и Алины Глазун, стал логическим продолжением книги «25 интервью с современными художниками. 2014–2024», выпущенной The Art Newspaper Russia в ноябре
10.02.2025
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+