18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Художественное сообщество вступилось за Петра Павленского

Диплом в защиту Петра Павленского, пребывающего под арестом и следствием за акцию «Угроза», подписали 128 представителей художественного сообщества.

Российские художники, искусствоведы, арт-критики, кураторы, галеристы присудили Петру Павленскому диплом за осуществленную им художественную акцию «Угроза». Автор текста диплома — куратор Юрий Самодуров. Инициативу сразу же поддержал художник Никита Алексеев. «Я опубликовал документ на своей странице в Facebook, и Никита тоже. Затем разослал всем, с кем я работал. Из примерно 80 человек откликнулись 20», — говорит Юрий Самодуров. Всего диплом на настоящий момент подписали 128 представителей художественного сообщества.

«Наше единодушное желание и цель — сообщить всем заинтересованным лицам, что акция „Угроза“ является художественным жестом в сфере современного искусства. Хотя художественная акция „Угроза“ была осуществлена автором с очевидным нарушением общественного порядка и технически подразумевала сознательное нанесение незначительного ущерба имуществу ФСБ, ее проведение нельзя и неправильно, по нашему мнению, расценивать и рассматривать как поступок некоего вандала или какое-либо иное уголовное преступление. Эта акция — жест художника-акциониста, работающего методами современного искусства», — говорится в дипломе. Авторы документа считают, что ответственность за нанесенный Федеральной службе безопасности материальный ущерб художник-акционист Петр Павленский должен нести по иску к нему о возмещении суммы, затраченной ведомством на ремонт дверей парадного входа № 1, а не подвергаться уголовному преследованию и заключению в психиатрическую больницу.

Диплом подписали художники Юрий Альберт, Мария и Наталья Арендт, Владимир Архипов, Дмитрий Виленский, Дмитрий Врубель, Жанна Кадырова, Андрей Монастырский, кураторы Екатерина Деготь, Александр Евангели, Евгения Кикодзе, Александра Обухова, Виталий Пацюков и многие другие.

Акция «Угроза» была проведена Павленским в ночь на 9 ноября 2015 года. Художник поджег центральный вход в здание ФСБ на Лубянской площади в Москве. В конце января он был направлен на психологическую экспертизу в Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского, где находится и по сей день. Арест его продлен до 9 апреля.

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
5
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
6
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
7
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+