18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Михаил Пиотровский обеспокоен незащищенностью музейных директоров

Сегодня стало известно о письме, направленном директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским руководителю Департамента культуры города Москвы Александру Кибовскому, в котором он выражает недоумение по поводу увольнения директора Государственного музея-заповедника «Царицыно» Натальи Самойленко и высказывает обеспокоенность «абсолютной юридической незащищенностью музейных директоров».

«Глубокоуважаемый Александр Владимирович, — пишет Пиотровский. — Я с удивлением узнал, что в ходе „оптимизации“ музейного дела в Москве лишилась должности директор  „Царицино“ Наталья Юрьевна Самойленко.

Музейное сообщество рассчитывает на то, что Вы подберете для нее хорошую альтернативную позицию, достойную создателя блестящего музейного проекта Фонда Потанина, умело руководившего департаментом музеев в Министерстве культуры и придавшего новые ритмы работе „Царицино“. Успех последних выставок музея был в значительной мере обеспечен ее высоким личным авторитетом в музейном мире страны.

Я был бы признателен Вам также за разъяснение причин этого увольнения. Союз музеев России уже давно беспокоит абсолютная юридическая незащищенность музейных директоров и резкое изменение уровня управленческой культуры».

Напомним, что директор Государственного музея-заповедника «Царицыно» Наталья Самойленко 4 марта покинула свой пост по распоряжению руководства Департамента культуры. Она пояснила, что заключенный в 2013 году пятилетний контракт был расторгнут по 278-й статье Трудового кодекса РФ (Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации), что позволяет делать это без объяснения причин.

Это кадровое решение было принято на фоне попадания музея-заповедника «Царицыно» в топ рейтинга самых посещаемых музеев Москвы в 2015 году. С приходом Самойленко в 2013 году из федерального Министерства культуры в музее-заповеднике заметно оживилась выставочная деятельность и всевозможные программы для посетителей разных возрастов. В настоящее время там проходит выставка «Воображаемый Восток», а 1 апреля должна открыться экспозиция «Анатомия смеха. Английская карикатура XVIII — первой трети XIX века».

Исполняющим обязанности директора «Царицыно» 5 марта был назначен экс-глава Комитета по культуре города Москвы Сергей Худяков, перешедший с этой должности на пост главы Московского государственного объединенного музея-заповедника (МГОМЗ) в 2011 году. МГОМЗ был создан на базе музея-заповедника «Коломенское» в 2005 году, в его структуру входят также музеи-заповедники «Измайлово», «Лефортово» и «Люблино».

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
5
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
6
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
7
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+