18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ARTDOM 2025 в Москве

100 аукционов за 20 лет

Крупнейший российский аукционный дом «Монеты и медали» 9 апреля проводит свой сотый аукцион. О том, как изменился нумизматический рынок за 20 лет, об основных его трендах сегодня и о том, какие редкие лоты организаторы приберегли для юбилейных торгов, TANR рассказал генеральный директор аукционного дома Игорь Лаврук.


Как изменился нумизматический рынок за 20 лет? Как повлияла на него аукционная торговля?

В феврале 1996 года мы провели первый нумизматический аукцион. Главное, что удалось сделать за прошедшие два десятилетия, — рынок нумизматики вышел из тени. Потому что аукционная продажа — это самая открытая форма продаж. Она устраивает всех: и продавцов, и покупателей.

За эти годы существенно увеличилось число лотов на аукционах и количество самих торгов. Значительное развитие получила практика продаж предметов заочным покупателям (мы сотрудничаем с «СПСР-Экспресс» — почтовой службой, которая доставляет предметы по всей стране).

Помимо нумизматики, в которую мы традиционно включаем памятные медали, дважды в год мы проводим аукционы фалеристики. Ордена и памятные знаки — это отдельная интересная тема. Кроме того, в этом сезоне мы провели два дополнительных аукциона советских монет.

Какие тренды определяют нумизматический рынок сегодня?

Основной тренд в нумизматике на сегодняшний день — это качество. Коллекционеры хотят приобретать предметы только в отличной или прекрасной сохранности, особенно если монета редкая. Цены на такие вещи растут. Но их примерно 10% от общего количества. Остальной материал сильно упал в цене, особенно монеты в средней и ниже средней сохранности. Даже редкости в плохой сохранности можно купить относительно дешево.

Считаю, что сейчас наступили хорошие времена для коллекционирования русских монет: цены опустились на минимальный уровень, монеты в средней сохранности уже упали в цене и вряд ли еще подешевеют, монеты в отличной сохранности будут только дорожать.

Самое читаемое:
1
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
В сентябре прошлого года правительство Москвы обнародовало планы по реконструкции Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и объявило открытый конкурс
31.01.2025
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
2
В Музее Фаберже открывается целый мир
Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона с 15 февраля предстанет перед зрителями в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге на выставке «Открытый мир»
11.02.2025
В Музее Фаберже открывается целый мир
3
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
На первой большой выставке русского импрессионизма в одноименном музее запечатлено многоцветье красок и имен: произведения более 70 авторов занимают все три этажа, на время вытеснив даже постоянную экспозицию
13.02.2025
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
4
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Картину «Польский всадник», вызывавшую у экспертов сомнения в связи с ее авторством, проанализировали с помощью модели искусственного интеллекта. Вердикт робота подкрепил уверенность тех, кто считал это произведение определенно рембрандтовским
13.02.2025
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
5
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
В этой ренессансной композиции специалисты насчитали 130 персонажей — и, возможно, после реставрации их окажется даже больше. Национальная галерея Ирландии надеется впервые показать публике «Переход через Красное море» в 2025 году
27.01.2025
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
6
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
Почти на год раньше запланированного срока открылся после реставрации исторический дом писателя в Хамовниках. Одна из важнейших задач состояла в том, чтобы сохранить в городской усадьбе обаяние максимальной подлинности
11.02.2025
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
7
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Проект c работами мастеров разных поколений, от Эрика Булатова и Ильи Кабакова до Recycle Group и Алины Глазун, стал логическим продолжением книги «25 интервью с современными художниками. 2014–2024», выпущенной The Art Newspaper Russia в ноябре
10.02.2025
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+