18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
ARTDOM 2025 в Москве

Снова выйти из гетто: Венеция увлеклась восстановлением еврейского наследия

№42
Материал из газеты

Новый проект предполагает увеличение существующего музея и реставрацию трех синагог

Пять сотен лет назад Венецианская республика создала самое первое в мировой истории гетто — ограниченную территорию для компактного проживания евреев, связанную с остальным городом системой мостов. Сегодня полным ходом идет €8,5-миллионная кампания по сохранению еврейского наследия Венеции, поддержку которой, среди прочих, оказывает дизайнер Диана фон Фюрстенберг.

В 2014 году фон Фюрстенберг и специалист по продаже недвижимости Джозеф Зитт основали Совет венецианского наследия — отделение нью-йоркско-венецианского фонда «Венецианское наследие». По словам директора венецианского офиса совета Тото Бергамо Росси, эта организация объявила сбор средств на реставрацию городского еврейского музея и трех синагог XVI века, которую планируется закончить уже к концу нынешнего года.

Благодаря работам, за ходом которых наблюдает Министерство культуры Италии, в созданном в 1950 году «на коленке» самодеятельном музее появится последовательная и логическая структура, а также будут улучшены условия для приема посетителей. Частная инициатива должна в результате стать полноценным туристическим аттракционом. Это не столько ремонт, сколько реконструкция, потому что «в Венеции мы ни за что не получили бы разрешения на переустройство», говорит Бергамо Росси. К музею планируется присоединить итальянскую синагогу (одну из трех синагог, которые намечено восстановить; две другие — французская и немецкая), защитить деревянные скамьи от термитов, починить протекающую крышу и укрепить стены.

Катализатором про­екта послужила недавняя находка тайника с иудей­скими серебряными литургическими предметами XVII–XX веков. «Венецианское наследие» отреставрировал их и отправил в мировой тур, включающий остановки в Хьюстоне, Вене и Перте. По завершении гастролей в 2019 году они будут размещены в обновленных галереях музея.

Самое читаемое:
1
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
В сентябре прошлого года правительство Москвы обнародовало планы по реконструкции Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и объявило открытый конкурс
31.01.2025
Цирк на Вернадского снесут ради нового проекта
2
В Музее Фаберже открывается целый мир
Современное искусство Екатеринбурга и Уральского региона с 15 февраля предстанет перед зрителями в Шуваловском дворце в Санкт-Петербурге на выставке «Открытый мир»
11.02.2025
В Музее Фаберже открывается целый мир
3
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
На первой большой выставке русского импрессионизма в одноименном музее запечатлено многоцветье красок и имен: произведения более 70 авторов занимают все три этажа, на время вытеснив даже постоянную экспозицию
13.02.2025
Право на гедонизм: путь импрессионистов в России
4
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
Картину «Польский всадник», вызывавшую у экспертов сомнения в связи с ее авторством, проанализировали с помощью модели искусственного интеллекта. Вердикт робота подкрепил уверенность тех, кто считал это произведение определенно рембрандтовским
13.02.2025
Искусственный интеллект проверил Рембрандта на подлинность
5
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
В этой ренессансной композиции специалисты насчитали 130 персонажей — и, возможно, после реставрации их окажется даже больше. Национальная галерея Ирландии надеется впервые показать публике «Переход через Красное море» в 2025 году
27.01.2025
В Дублине реставрируют редкую картину Лудовико Маццолино
6
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
Почти на год раньше запланированного срока открылся после реставрации исторический дом писателя в Хамовниках. Одна из важнейших задач состояла в том, чтобы сохранить в городской усадьбе обаяние максимальной подлинности
11.02.2025
Музей-усадьба Льва Толстого: как будто хозяева только что вышли
7
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Проект c работами мастеров разных поколений, от Эрика Булатова и Ильи Кабакова до Recycle Group и Алины Глазун, стал логическим продолжением книги «25 интервью с современными художниками. 2014–2024», выпущенной The Art Newspaper Russia в ноябре
10.02.2025
Первая выставка The Art Newspaper Russia: «Это лучшее, что у нас есть»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+