18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Арестованный Петр Павленский получил приговор по старому делу и поприсутствовал на «Инновации»

Суд вынес приговор Петру Павленскому по делу, возбужденному против художника по итогам его акции двухлетней давности, признанной вандализмом. Правда, от наказания в виде одного года и четырех месяцев ограничения свободы Павленский освобожден в связи с истечением срока давности.

Как передает корреспондент Интерфакса, об этом говорится в приговоре мирового судебного участка № 199 Санкт-Петербурга, оглашенном в четверг на выездном заседании в Преображенском суде Москвы. Ранее суд признал Павленского виновным в вандализме.

Поводом для возбуждения уголовного дела против художника стала его акция «Свобода» — поджог покрышек у храма Спас на Крови в поддержку украинского майдана в феврале 2014 года.

В настоящее время Петр Павленский находится под арестом по другому уголовному делу — в связи с обвинением в повреждении объекта культурного наследия (центрального здания ФСБ) (часть 1 статьи 243 УК РФ). В ноябре 2015 года он был задержан в центре Москвы после того, как демонстративно в присутствии журналистов поджег входную дверь здания ФСБ в рамках своей акции «Угроза». Адвокат художника назвал этот поступок реакцией на «злободневные проблемы российского общества». Сам Павленский пояснил, что его акцию надо рассматривать «как жест в лицо терроризму».

В феврале экспертный совет «Инновации-2015» выдвинул акцию «Угроза» Петра Павленского на получение премии в номинации «Произведение визуального искусства», но оргкомитет премии снял акцию с конкурса вместе со всей номинацией. Премию вручали в среду, и без Павленского в итоге все равно не обошлось: художник, журналист и номинант «Инновации» Матвей Крылов в разгар церемонии вручения призов спроецировал на стену музея видео с акцией «Угроза».

Самое читаемое:
1
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
Союз музеев России выпустил манифест под названием «Музей прямо сейчас». В заявлении говорится о «тенденции видеть в музеях досуговые предприятия» и отстранении  «общественных организаций от принятия решений»
24.03.2025
Союз музеев России выступил против превращения музеев в досуговые предприятия
2
Топ выставок весны
Все музеи страны готовят выставки к юбилею Победы в ВОВ, и это тема для отдельного рассказа. Пока же мы представляем проекты, связанные с архитектурой, культурой еды и модой
07.03.2025
Топ выставок весны
3
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
Не только Италия, не только живопись, не только младенцы как таковые. Книга Елены Черняк «Дети Возрождения. Семейный и детский портрет в европейской живописи XV–XVI веков» стремится рассказать о многом и разном
21.03.2025
Портретный жанр: все лучшее ренессансное — детям
4
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
В этом году введено новшество: лауреат премии в номинации «Личный вклад» объявляется заранее. Читайте о нашем первом победителе и попробуйте угадать других в длинном списке номинантов. Они станут известны в апреле
03.03.2025
Объявлены лонг-лист и первый лауреат Премии The Art Newspaper Russia
5
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
Государственный музей А.С.Пушкина подготовил подарок ценителям акварели: в залах в Денежном переулке начала работу выставка Артура Фонвизина — человека, который, по оценке современников, открыл новую акварель и проложил ей путь на столетие вперед
04.03.2025
Артура Фонвизина, первооткрывателя «новой акварели», показывают в Москве
6
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
Архитектор Сергей Чобан объясняет замысел фасада нового здания Третьяковки в Кадашах, рассказывает о дизайне выставки русских импрессионистов и излагает свое видение развития большого города: что в нем можно строить и сносить, а что нет
18.03.2025
Сергей Чобан: «Город-миллионник — это шедевр, который постоянно дописывается»
7
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
В Государственном историческом музее идет выставка «Свояси. Путь современного русского искусства», посвященная поиску архетипических культурных кодов
17.03.2025
Пути возвращения к истокам показывает выставка в Историческом музее
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+